Жительница Шымкента пропала в Турции

2 Июля 2022, 03:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 2 Июля 2022, 03:35
2 Июля 2022, 03:35
6536
Фото: otyrar.kz

30-летнюю Асем Масельбаеву, уехавшую из Казахстана на заработки в Анкару, разыскивает мать, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

В Турцию женщина, переводчик-филолог по профессии, отправилась в августе 2021 года, а три месяца назад перестала отвечать на звонки.

"Она нормально сначала уехала, мы с ней разговаривали по аудио, в марте или апреле она вышла на связь, бредит, разговаривает странно, как будто с ней что-то случилось, я подумала, чтобы поехать, но у меня средств нет", - рассказала мать Асем Бахытгуль Масельбаева.

Женщина сообщила, что обращалась в посольство, неоднократно писала заявления в полицию и прокуратуру. Но никаких вестей не получила.

По словам юриста общественного объединения "Сана Сезым", иностранцы в другой стране всегда находятся в зоне риска - могут попасть в сети мошенников, рабство, потерять паспорт или оказаться в больнице без возможности связаться с родными. Именно поэтому специалисты советуют ехать за рубеж легально, и также трудоустраиваться. Кроме того, не лишним будет оставить на родине копии своих документов, а также заучить адрес посольства или консульства, и в случае чего обратиться за помощью.

Наверх