Жители Костаная первыми в стране получили коттеджи по программе «Нурлы жер»

25 Сентября 2017, 20:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Рената Актаева 25 Сентября 2017, 20:36
25 Сентября 2017, 20:36
9885
Фото: Рената Актаева

Просторные загородные дома, построенные по программе «Нурлы жер», костанайцы получили первыми в Казахстане. Коттеджи обошлись новоселам в 10-12 млн тенге.

Четырнадцать жителей Костанайской области стали обладателями одно- и двухэтажных коттеджей в 90 и 110 квадратных метров в пригородном поселке Заречный, построенных по государственной программе «Нурлы жер», информирует корреспондент BNews.kz.

«Я стоял в очереди на получение земельного участка в поселке Заречный 10 лет. Это была моя давняя мечта - иметь загородный дом и держать хозяйство. Теперь мечта сбылась. У меня не только участок земли в 10 соток, но и большой дом, в котором будем жить всей семьей – с детьми и внуками. В городе стоимость квадратного метра минимум 140 тысяч тенге, а здесь – 115 тысяч. Очень выгодно и недорого получается. Плюс подведены все коммуникации – газ, свет, вода, канализация», - рассказывает новосел Серик Кабиев.

Поддержка индивидуального жилищного строительства в рамках программы «Нурлы жер» - проект пилотный. Он действует во многих регионах Казахстана, но в Костанайской области удалось реализовать его гораздо оперативнее других регионов.

«Дома построены по новому механизму, когда частные застройщики за счет своих средств строят дома, а мы выделяем землю и подводим инфраструктуру. В данном микрорайоне мы подвели инфраструктуру на сумму почти 600 млн тенге. Это и линии электропередач, и газопровод, и водоснабжение. Теперь на очереди дорога стоимостью 1 млрд 900 млн тенге и канализация стоимостью 250 млн тенге. С каждым годом в нашей области финансирование жилищной программы «Нурлы жер» увеличивается. Если сравнивать с 2015 годом, то оно выросло в 5 раз. В этом году мы уже привлекли 14 млрд тенге», - отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Дома по «Нурлы жер» можно взять в ипотеку. Основное условие – стоять в очереди на получение участка и быть вкладчиком системы «Жилстройсбережений». Стоимость квадратного метра благоустроенного коттеджа – 115 тысяч тенге. Льготный заем дается под 5% годовых. При этом на депозите в «Жилстройсбербанке» должно быть не менее 30% от стоимости жилья. При этом будущие хозяева загородных домов могут контролировать ход строительства и по желанию менять планировку комнат.

«На начальном этапе строительства мы согласовывали с будущими жильцами планировку. Можно было изменить даже расположение санузла. Если не нравились отделочные материалы и оборудование, разрешали им свои купить и разницу будем им возвращать», - рассказал директор строительной фирмы Кайрат Бижанов.

До конца года в поселке Заречный введут в эксплуатацию еще 60 домов по программе «Нурлы жер». В общей сложности в коттеджном городке появится 270 новых домов.

Наверх