Жителей Актау атаковали мошки

9 Июня 2022, 23:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 pixabay.com 9 Июня 2022, 23:54
9 Июня 2022, 23:54
3968
Фото: pixabay.com
Жители Актау жалуются на нашествие насекомых, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Мошки поедают зеленые насаждения и надоедают горожанам, стоящим на остановках. Коммунальщики говорят, что уже начали обработку деревьев от гнуса.

Повышенная влажность и прошедшие дожди стали одной из причин появления этих насекомых в городе, говорит эколог Адильбек Козыбаков. Опасаться и травить мошкару не стоит, уверяет он.

"Это природное явление, поэтому этого пугаться не стоит. Они не выносят ветра, бессильны перед ветром. Чтобы от них как-то защититься, рекомендую пользоваться кремами против комаров и мошкары. Принимать какие-то меры тоже нежелательно, потому что они являются частью экосистемы и кормовой базой для более крупных насекомых и птиц", - прокомментировал Адильбек Козыбаков, эколог.

Латипа Кожамжарова – кандидат биологических наук - рассказала, что на протяжении 20 лет она наблюдает за природными явлениями региона. За последние три дня, по её словам, численность мошек увеличилась в два раза. Меры для борьбы с насекомыми нужно предпринимать незамедлительно, говорит биолог.

"Летом старики и дети проводят много времени на море. Но и там мошкара есть. Укусы на теле, аллергическая реакция, откладка яиц этих насекомых на теле, в ушах и слизистой глаза. Могут быть серьезные последствия. Нужно травить. Люди могут заразиться инфекционным заболеванием под названием "туляремия", - заявила Латипа Кожамжарова, кандидат биологических наук, профессор.

В акимате Актау рассказали о мерах в борьбе с мошками.

"В утреннее время проводится распыление для содержания самих деревьев от вредителей. В шесть утра в скверах, парках, на набережной – там, где зелёные насаждения, ведутся работы", - сообщил Анвар Туляков, и.о. руководителя отдела ЖКХ Актау.

Чиновники на санитарные мероприятия выделили больше 16 миллионов тенге. Плановые работы ведут семь бригад. Деревья во дворах обрабатывают специальным раствором от мошек и других вредителей.
Наверх