Жителей шести аварийных домов переселят в Астане

7 Августа 2018, 19:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
news.vsemetri.com 7 Августа 2018, 19:00
7 Августа 2018, 19:00
3950
Фото: news.vsemetri.com

Переселение жителей аврийных домов запланировано в текущем году.

В рамках реализации второго этапа пилотного проекта на 2018-2022 годы по программе "Нурлы жер" в текущем году запланировано переселение жителей 6 аварийных домов. Об этом сообщил руководитель управления строительства и жилищной политики Руслан Ахметов, передаёт elorda.info.

"В соответствии с утверждённым перечнем аварийных домов Астаны, подлежащих сносу в рамках реализации второго этапа пилотного проекта на 2018-2022 годы по государственной программе "Нурлы жер" в текущем году запланировано переселение жителей 6 аварийных домов по адресам: улица Ойыл, 17, квартал Автоматика, 6, переулок Севостопольский, 17, улицв Герцена, 82, улица Карталинская, 19 и улица Аккум, 20", - сообщил Ахметов.

Известно, что переселение жителей 6 аварийных домов будет производиться по мере завершения строительства и поступления в коммунальную собственность готового жилья. 

Примечательно, что на месте сноса отдельных аварийных домов на сегодняшний день уже обустроены парки, скверы, построены многоквартирные жилые дома по госпрограммам.

Руслан Ахметов пояснил, что под снос в рамках реализации пилотного проекта попадают аварийные дома с высоким процентом износа основанных строительных конструкций и инженерных систем, год постройки которых варьируется с 1940 по 1970 года.

Это в основном щитосборные и шлакоблочные дома, проживание в которых несёт угрозу жизни и здоровью людей.

"Согласно условиям пилотного проекта акимат города Астаны осуществляет переселение жителей аварийных домов в новые квартиры, равнозначные по площади. Жителям аварийных домов следует понимать, что новое жильё предоставляется независимо от количества комнат, количества членов семьи собственники аварийного жилья по площади "квадрат на квадрат", - сообщил руководитель управления.

Отметим, что в ближайшие пять лет в Астане запланировано переселение жителей 34 аварийных домов,  в которых проживают 733 семьи.

Наверх