Житель Семея выиграл суд против городского маслихата

10 Июня 2022, 11:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Июня 2022, 11:15
10 Июня 2022, 11:15
2869
Фото: pixabay.com

Житель Семея выиграл суд против городского маслихата и доказал, что его без оснований исключили из рабочей группы в общественном совете, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Arnapress.kz.

Сообщается, что специализированный межрайонный административный суд № 2 признал законными исковые требования семейчанина Бекжана Капышева к маслихату города.

Как рассказал сам истец, в Семее зимой формировали городской общественный совет. Бекжан Капышев решил выдвинуть свою кандидатуру в рабочую группу, которой предстояло выбирать членов совета. Он собрал все необходимые документы и 4 февраля 2022 года сдал их в маслихат. Спустя три дня Бекжан Капышев узнал, что его в состав рабочей группы не включили, сославшись на неправильно оформленные документы.

"Мне сказали, что в автобиографии нет моей подписи. Так она есть в заявлении. Еще предъявили, что в заявлении не указан ИИН, но копия удостоверения личности была приложена, там ИИН есть. Если бы у меня документы были неправильно оформлены, они могли ведь сразу сказать мне об этом и попросить исправить. Но они всё посмотрели, проверили и приняли мое заявление, штамп поставили", − объяснил истец.

Кроме того, под аналогичным предлогом из рабочей группы отсеяли еще более 30 человек.

Бекжан Капышев 9 февраля написал заявление в прокуратуру. Не получив ответа, 15 апреля он подал иск против маслихата в суд.

"Суд признал неправомерными действия в отношении людей. То, что не было подписи на автобиографии — это не является основанием, чтобы не включать меня в рабочую группу. При формировании рабочей группы они (маслихат. — прим. ред. Arnapress.kz) могли бы предупредить меня, что не хватает этих документов − телефон мой был записан в данных. На суде сторона маслихата ссылалась на то, что женщины, которая должна была принимать документы, не было. Вместо неё посадили другую. Мол, это её вина и ей уже сделали дисциплинарное взыскание. Но от этого мне легче не станет же", − рассказывает Бекжан Капышев.

После трёх слушаний суд вынес решение в пользу истца.


Решение суда не вступило в законную силу. Как сообщил секретарь маслихата Бейсенбек Акжалов, в ведомстве планируют воспользоваться правом на обжалование решения в течение двух месяцев.

Наверх