Житель Мангистау, попытавшийся задавить собак на автомобиле, избежал наказания

19 Марта 2022, 02:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скрин видео 19 Марта 2022, 02:10
19 Марта 2022, 02:10
11164
Фото: скрин видео
Полиция установила личность мужчины, кидавшего в собак камни, а затем попытавшегося задавить их на автомобиле, однако стражи порядка в его действиях ничего противоправного не нашли, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Lada.kz.

В департаменте полиции Мангистауской области сообщили, что водитель не нарушил ни одной статьи административного и уголовного кодексов РК.

"В действиях водителя не усматривается признаков административного и уголовного правонарушений, с ним проведена профилактическая беседа", – сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистау.

Защитников животных, юристов и общественных жителей Актау возмутила безнаказанность для водителя. Неравнодушные намерены написать заявление в прокуратуру.



"У данного водителя был очевидный умысел убить собак, однако решение сотрудников полиции вызывает ряд вопросов. Например, действительно ли установили личность водителя, проводили ли освидетельствование на наличие алкоголя или иных препаратов в крови, здоров ли психически этот водитель? В его действиях есть как минимум нарушения правил дорожного движения, взять хотя бы маневрирование на парковочной территории. Также непонятно, действительно ли в отношении него была проведена проверка", — заявил юрист Александр Фокин.
По словам правозащитника, после ответа полиции у волонтёров возникли сомнения в том, что этот факт вообще был зарегистрирован.
"Есть подозрение, что и регистрации не было, поэтому мы и хотим обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, была ли проверка официальная, или общественности через СМИ дали лишь отписку? За 20 лет, как работает закон о жестоком обращении с животными, ни одного человека не наказали, тогда для чего его создали? Чтобы лишь налоги собирать? В данном случае мы требуем применить закон о защите животных", — рассказал Александр Фокин.
Напомним, 17 марта в Актау сняли на видео мужчину, попытавшегося задавить собак на автомобиле. Кадры погони очевидцы прислали в редакцию издания.

"Этот мужчина приехал, вышел из машины и начал кидать камни в собак, затем сел в машину и начал намеренно их давить. После того как он увидел, что мы его снимаем на видео, начал нас посылать и выражаться нецензурной бранью", — рассказали очевидцы.
Наверх