Жилой дом по программе «Нұрлы жер» сдали в селе Акмолинской области

21 Октября 2017, 09:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 21 Октября 2017, 09:59
21 Октября 2017, 09:59
2078
Фото: Асель Турар

В Балкашино это первый многоквартирный жилой дом, построенный за долгие годы.

В Сандыктауском районе Акмолинской области сдан в эксплуатацию жилой дом, построенный в рамках программы «Нұрлы жер», передает корреспондент BNews.kz.

Квартирный вопрос счастливо разрешился сразу для 18-ти cемей, стоявших в очереди на получение жилья из госфонда. Среди них участники Великой Отечественной войны, госслужащие, люди с ограниченными возможностями и дети-сироты.

Строительство  трехэтажного дома началось в 2016 году, в прошлом месяце его сдали в эксплуатацию. Новоселов поздравил глава региона Малик Мурзалин.

«Мы впервые за многие годы сдаем новый дом в Балкашино, будем эту работу обязательно продолжать. На следующий год здесь планируется строительство еще одного дома. В настоящее время в селе возводится школа на 200 мест. В районе  планируется реализация еще ряда социальных проектов. Например, отремонтировать центральную районную больницу. Идет реконструкция Сандыктауского детского дома, где воспитываются 52 ребенка», - отметил аким.

В ходе рабочей поездки аким области побывал в Сандыктауском детском доме, где в ближайшее время начнутся работы по его реконструкции. А также Малик Мурзалин посетил районную больницу, которая нуждается в капитальном ремонте. Ему также показали реконструированную центральную площадь.

Сейчас в Балкашино идет строительство школы на 200 мест, которая будет введена в эксплуатацию 1 сентября 2018 года. Как рассказал аким Сандыктауского района Асылбек Исмагамбетов, рядом со школой планируется построить новый микрорайон.  

К слову, в этот день в селе введен физкультурно-оздоровительный комплекс для детей и подростков «Болашак» на 180 мест. Здесь имеются бассейн, футзал, тренажерный зал и будут работать секции настольного тенниса, волейбола, баскетбола, футбола и плавания. На строительство спорткомплекса из бюджета было выделено порядка 250 млн тенге.

Всего в Акмолинской области с начала года сдано около 35 спортивных объектов, большинство из которых находятся в Кокшетау.

Наверх