"Терпи, несмотря ни на что". Истории жертв насилия

5 Марта 2022, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 5 Марта 2022, 10:00
5 Марта 2022, 10:00
11298
Фото: Артем Чурсинов

В Казахстане с начала пандемии коронавируса выросло число пострадавших от насилия женщин. Большинство жертв не хотят рассказывать о насилии и терпят. Историю женщин, которые попали в кризисный центр "Комек" в Шымкенте, выслушала корреспондент BaigeNews.kz.

Истории жертв насилия

32-летняя Алуа (имя изменено) встретила будущего домашнего тирана 10 лет назад. Первый раз мужчина поднял на неё руку еще в первый год их совместной жизни, вспоминает женщина. Он насиловал её перед родными детьми, поднимал на неё руку и запирал в квартире. Алуа решилась на развод после того, как муж открыл газовый баллон и решил покончить жизнь вместе с ней. После развода прошло два с половиной года, но бывший супруг по сей день её преследует.


Фото Коркем Усибалиевой

"Несмотря на то, что мы в разводе, он приезжал по моему адресу проживания в алкогольном опьянении. Частенько ночью приходил ко мне домой и залезал в мою комнату через окно. У нас четверо совместных детей. Когда приходил днём, давал им по 100 тенге и обманом отправлял в магазин. После того, как дети уходили, он запирал дверь и насиловал меня. После развода такое повторилось три раза, как-то даже дети стали свидетелями. Первые два раза я не смогла доказать его вину, в последний раз он меня избил до потери сознания, я была обессилена, он порвал на мне одежду и изнасиловал меня на полу. Во время брака он всегда меня избивал, не мог обеспечить нам жизнь, все свои деньги тратил на других женщин", - делится Алуа.

Она терпела мужа ради своих детей, боялась оставить их без отца. Про жестокость супруга женщина родным не рассказывала. Думала, что останется без поддержки. В итоге от рук тирана многодетную мать спасла родная сестра. Сейчас она находится в кризисном центре "Комек". Здесь специалисты оказывают ей психологическую помощь.

"Я хотела получить АСП. Когда оформляла документы, узнала про кризисный центр. Я очень сильно устала от бывшего мужа и боюсь его, он вечно меня преследует. Чтобы хоть как-то восстановиться, решила приехать в кризисный центр. Сейчас занимаюсь с психологами, хочу хоть немного пожить спокойной жизнью. Я написала заявление в полицию, сейчас ведётся досудебное расследование — хотят посадить в тюрьму бывшего супруга", - рассказала Алуа.

Наша вторая героиня - 24-летняя Адина (имя изменено). Её изнасиловал родной отец. Адина — инвалид третьей группы, из-за полученных травм имеет ограниченные способности к труду. Молодая девушка потеряла маму в 2015 году, отец начал приставать к ней уже через год. По воспоминаниям Адины, её отец часто выпивал за счёт её пенсии и в один из таких дней он жестоко надругался над ней. После страшного инцидента девушка обратилась в полицию, только её заявление никто так и не принял.

"Отец часто ходил со мной брать мою пенсию, когда я ему не давала деньги, он избивал меня. Избивал меня за то, что я неправильно помыла посуду или недостаточно хорошо убралась. Как-то он сильно напился и изнасиловал меня. Я вызвала полицию, только через час его обратно привезли. Никто у меня показания не брал, судмедэкспертизу не проводили. Потом он опять пытался меня изнасиловать, но ничего не вышло, я сбежала. Я обратилась к своим родственникам, но они сказали "терпи, несмотря ни на что, смотри за отцом". От безвыходности я ходила на улице, жила некоторое время у соседей. Потом я сказала соседке, что я уже не могу терпеть этого, позвонили опять в полицию, и они доставили меня в кризисный центр.",- вспоминает Адина.

Адина не отчаивается. Девушка мечтает шить на заказ и запустить собственный бренд одежды.


Фото Коркем Усибалиевой

Маленькую Гульмиру (имя изменено) изнасиловал отчим. Девочке тогда было 12. Как уверяет Гульмира, неродной отец воспользовался отсутствием её мамы и надругался над ней. Об инциденте девочка молчала год, боялась признаться. После признания мама Гульмиры первым делом написала заявление на педофила.

"Мы жили тогда в селе Шаян. В тот злополучный день моя мама ушла в магазин. Мой отчим сразу же начал приставать ко мне. Я просто смотрела телевизор, он подошёл, снял с меня одежду и изнасиловал меня. Он запугивал меня, говорил: "никому не говори!". В какой-то момент я всё-таки решилась рассказать об этом своей маме. Мама сразу же закатила скандал, отчим первым делом ударил её, она упала в обморок. После мама написала на отчима заявление, только его не приняли. Сейчас мы находимся в кризисном центре, нам помогает мамин старший брат",- поделилась Гульмира.

Фото Коркем Усибалиевой

Сейчас ей 15, но тот период своей жизни она не может забыть по сей день. Поэтому девочка активно работает с психологами. В будущем Гульмира хочет стать хирургом и лечить детей.


Фото Коркем Усибалиевой

Наша четвертая героиня - Динара (имя изменено), мама четверых детей. Она родом из Узбекистана. Замуж вышла за казаха, только родственники мужа её не приняли и отобрали у неё документы. Без документов росли и её четверо детей. По словам Динары, её супруг был наркоманом и тираном. Под наркотическими средствами муж часто избивал и словесно оскорблял её.

"Мой муж часто избивал меня, но не только меня, но и наших детей. Больше всех пострадал мой старший сын, из-за мужа он теперь хромает. От нелегкой жизни я стала попрошайкой, в один из таких дней ко мне подошли психологи кризисного центра и рассказали про это место. В кризисном центре мне помогли оформить документы, у детей тоже теперь будут документы. Я этому очень рада",- рассказала Динара.

Все наши героини находятся в кризисном центре "Комек". Кроме них здесь проживают около 40 женщин. Жертвы насилия могут находиться в центре от трёх до шести месяцев. Возраст женщин, которые попадают в центр, — от 12 до 80 лет. Центр работает круглосуточно. По наблюдениям сотрудников, чаще всего жертвы насилия приходят к ним под утро.

"Семейно-бытовые ссоры начинаются вечером. Потом они переходят в физическое насилие. Бывает, что жертвы сначала попадают к своим подругам либо знакомым, потом узнают о нас и приходят к нам. Женщина, которая попадает к нам, около трёх дней восстанавливается. Мы даём ей возможность психологически адаптироваться, прийти в себя. После трёх дней мы с ней уже начинаем работать. Мы всем жертвам помогаем, восстанавливаем документы, обучаем, трудоустраиваем и помогаем с АСП. То есть женщина обретает веру в себя", - объяснила директор кризисного центра Малика Жусупова.

Фото Коркем Усибалиевой

Почему мужчина становится тираном

Психолог Герман Владимиров считает, что мужчины становятся тиранами из-за низкой самооценки. Они не могут проявить себя в обществе, из-за этого выплескивают весь свой гнев на слабых. От таких людей эксперты советуют уходить незамедлительно.

"Человек также может быть изначально скрытым тираном, при первичных взаимоотношениях это не было заметно. Часто женщины не в состоянии увидеть этого тирана. В семье допускают насилие тоже из-за низкой самооценки. Если человек сам себя уважает, то, соответственно, он не будет становиться жертвой и терпеть отрицательное отношение к себе. Уйти от тирана возможно, но только при наличии внешней поддержки. К сожалению, большинство жертв не в состоянии рассказать даже своим близким о ситуации в семье",- говорит психолог.

Восстановиться после жизни с тираном сложно, но можно, рассказывает специалист.

"Если женщина всё-таки поставила перед собой цель, то восстановиться можно. В такой ситуации женщине важно избавиться от абьюзера, очень важна поддержка близких. Конечно же, нужна психологическая помощь. В кризисных ситуациях хорошо будет, если жертва отправится в путешествие", - считает Герман Владимиров.

По официальным данным, в 2020 году в Туркестанской области зарегистрировали больше 6 700 преступлений против женщин, из них в сфере бытовых отношений — 1 171.

"Возбуждено 2 034 уголовных дела и прекращено 32 уголовных дела. По месту жительства совершено 5 112 преступлений, в общественных местах - 1 603, на почве ревности - 26",- сообщили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

Что касается статистики за 2021 год, то за 12 месяцев количество обращений граждан по совершенным в быту правонарушениям увеличилось с 1 037 до 1 213. Из них по статье 73 КоАП (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений) — 534, по статье 73-1 КоАП (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) — 451, по статье 73-2 КоАП (Побои) — 228.

"По области в органы внутренних дел поступили 3 902 лица, совершившие бытовое насилие. Всего вынесено 3 902 защитных предписания",- отметили в ДП области.

В Шымкенте на мужей-тиранов в 2021 году пожаловались около пяти тысяч женщин. Больше 3,5 тысячи женщин получили защиту. Некоторых из них разместили в кризисные центры. Больше 190 мужчин привлекли к ответственности за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что ежегодно в стране регистрируется более 2,5 тысячи преступлений против женщин, в том числе с летальными исходами. В связи с этим глава государства поручил восстановить штат спецподразделений по защите женщин от насилия. Зачем Казахстану нужен закон о домогательствах, читайте в материале Вaigenews.kz.

Наверх