Женис Касымбек провел совещание по подготовке к паводковому периоду

18 Марта 2019, 20:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 18 Марта 2019, 20:36
18 Марта 2019, 20:36
1955
Фото: primeminister.kz

Заместитель Премьер-министра РК Женис Касымбек провел селекторное совещание по вопросам готовности центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду 2019 года.

В работе совещания приняли участие представители центральных государственных и местных исполнительных органов, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

В соответствии с прогнозом "Казгидромета", в период весеннего половодья имеются риски подтоплений в некоторых регионах страны.

По данным Министерства внутренних дел РК, риски паводковой опасности сохраняются в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях.

"За 2 последние недели проведены работы по очистке 675 км арыков и каналов. Вывезено более 2 млн 160 тыс кубометров снега из населенных пунктов. На автомобильных дорогах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей очищено 16 874 водопропускных сооружений", — доложил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК В. Беккер.

По его словам, высокий уровень паводковой опасности снизился для Туркестанской, Жамбылской,Кызылординской, Алматинской (равнинная часть), Мангистауской, Атырауской областей.

Пожарно-спасательные подразделения находятся в режиме повышенной готовности, проведен расчет сил и средств спасательных отрядов, планируемых к переброске из южных регионов в Акмолинскую, Северо-Казахстанскую и Западно-Казахстанскую области.

В целом, все подразделения органов гражданской защиты приведены в полную готовность.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев доложил, что в стране ведется ежедневное патрулирование, более 400 опасных участков взяты на контроль. Вся необходимая техника в количестве 689 единиц закреплена.

В свою очередь, вице-министр сельского хозяйства Казахстана Е. Нысанбаев сообщил, что на ежедневной основе ведется мониторинг состояния всех водохранилищ. На сегодня водохранилища готовы к приему паводковых вод. В целом ситуация стабильная.

По данным Министерства энергетики, площадь покрытия снегом территории Казахстана в период с 7 по 15 марта сократилась на 11% (с 66% до 55 %). За период с 7 по 14 марта снег растаял в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской областях. На остальных территориях объем влагозапасов в снежном покрове сократился в среднем на 20-30%, местами до 70% (Актюбинская область), глубина промерзания почвы в ЗКО и Актюбинской областях уменьшилась в среднем на 15 см.

В режиме онлайн о текущей ситуации в регионах и предпринимаемых мерах доложили заместители акимов Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей.

По итогам совещания Ж. Касымбек поручил отраслевым государственным органам и местным исполнительным органам вести постоянный мониторинг, держать ситуацию на постоянном контроле, а также активно проводить информационно-разъяснительную работу с населением.

"Мы вступаем в период самого активного таяния, это самый напряженный период паводкового времени. Большая работа в регионах делается, население надо информировать, люди должны знать какие меры предприняты для обеспечения их безопасности", — сказал Ж. Касымбек.

Заместитель Премьер-министра также сообщил, что правительственная группа начнет рабочие объезды регионов по готовности к паводковому периоду.

Наверх