Женис Касымбек прокомментировал изменения в программе "Нурлы Жер"

24 Апреля 2018, 12:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 24 Апреля 2018, 12:21
24 Апреля 2018, 12:21
2605
Фото: Из открытых источников

Из программы не будет ничего исключаться. 

Внесение дополнений в программу "Нурлы жер" связано с поддержкой новой программы "7-20-25", однако кардинальных изменений не будет. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в кулуарах Правительства, передает корреспондент BNews.kz.

"Вносятся изменения в программу "Нурлы Жер" в связи с тем, что в программу "7-20-25" необходима дополнительная инфраструктура. Это коммуникации, дороги, газ, свет вода и т. д, поэтому в рамках этого планируются дополнительные работы по подведению этой инфраструктуры", - заявил министр.

Глава ведомства заверил, что из программы не будет ничего исключаться. Все инструменты, которые направлены на поддержку ИЖС, арендного или кредитного жилья сохраняются. Также остаётся поддержка субсидирования процентов по застройщикам.

"По ипотеке мы рассматриваем вопрос снижения уровня субсидирования. Те самые 10% остаются, мы субсидируем 7%, она будет идти параллельно с программой "7-20-25".  Каких-то кардинальных изменений не будет, только если в поддержку новой программы", - заверил он.

Касымбек также отметил, что в будущем, в связи с тем, что новая ипотечная программа "7-20-25" предполагает привлечение денег с рынка   активное строительство, то какие-то дополнительные расходы будут планироваться на дополнительную инфраструктуру под новое строительство. Он также заверил, что ЖССБ также будет выдавать ипотечные кредиты в штатном режиме.

"В целом никаких изменений не будет. Как работал Жилстройсбербанк, так и будет работать. Уже более миллиона вкладчиков в этой системе. Банк активно работает. Другие программы, связанные с индивидуальным жильем с арендным, кредитным жильем будут продолжаться", - дополнил министр.

Напомним, что буквально вчера на сайте Министерства по инвестициям и развитию сообщалось, что в связи с реализацией программы удешевлённой ипотеки "7-20-25" вносятся соответствующие изменения в программу жилищного строительства "Нұрлы жер". 

Наверх