Положительные темпы развития показывает Жаксынский район

11 Декабря 2020, 15:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Положительные темпы развития показывает Жаксынский район 11 Декабря 2020, 15:44
11 Декабря 2020, 15:44
3170

Ферма в селе Новокиенка занимается выращиванием племенного крупного рогатого скота.

В Жаксынском районе выросли показатели по инвестициям, строительным работам и введению жилья. Так, по сравнению с прошлым годом в районе объем финансовых вливаний составил 6,6 миллиарда тенге. Введено в эксплуатацию более одной тысячи квадратных метров жилья, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области..

Ферма в селе Новокиенка занимается выращиванием племенного крупного рогатого скота. На животноводческой ферме работает более 18 человек. В текущем году сюда поступили государственные субсидии в размере 15 миллионов тенге.

"Наше ТОО занимается животноводством. Откормочная площадка рассчитана на три тысячи голов КРС. Здесь находятся 882 головы казахской белоголовой породы и 1980 беспородных голов на откорм. На территории фермы имеются девять крытых помещений, 22 загона. Загоны оборудованы ветрозащитой, кормостолами. Также на территории имеется убойный пункт, водонапорная башня. Ежемесячно нами проводится перевеска, во время этого сортируем скот по весу, а уже дальше производится откорм", — отметил директор ТОО "Новокиенка" Бейбитжан Молдаханов.

В этом году в рамках программы "Дорожная карты занятости" проведен ремонт средней школы в селе Новокиенка.

"Были заменены окна и обновлена кровля здания. Школа построена в 1980 году, на сегодня здесь еще имеются вопросы требующие особого внимания", — отметил аким области Ермек Маржикпаев, в ходе рабочей поездки ознакомившись с темпами развития Жаксынского района.

Кроме того, в этом году полностью отремонтирована средняя школа в селе Белагаш. В настоящее время здесь обучаются 165 школьников. В выпускном классе два ученика претендуют на знак "Алтын белгі".

Материально-техническая база школы обновлена. Здесь открыт кабинет робототехники. Молодой педагог, в студенческие годы проявлявший интерес к новым технологиям, сейчас обучает этому делу школьников.

В Жаксынском районе особое внимание уделено привлечению специалистов в регион. Так, полным ходом идет строительство восьмиквартирного дома для врачей.

Частный бизнес также активно принимает участие в данном направлении. К слову, к концу года в эксплуатацию будет введен 27-квартирный жилой дом, который построен специально для привлеченных специалистов ТОО "Агрофирма ТНК"

При поддержке государства проведены ремонтные работы в ряде образовательных учреждений. Частный бизнес также вносит свою лепту для процветания района. И в целом, для жаксынцев год был результативным.

Наверх