Земли фермерам нужно распределять как в США, с инфраструктурой и дорогами – эксперт

3 Апреля 2021, 13:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
turbina.ru 3 Апреля 2021, 13:24
3 Апреля 2021, 13:24
2665
Фото: turbina.ru

Сейчас земли выделяются хаотично, и фермеры до зимовок добираются на снегоходах и вертолетах.

Глава мясного Союза Казахстана Максут Бактибаев предложил не выделять земли фермерам хаотично, а учитывать инфраструктуру и наличие дорог, передает BaigeNews.kz. Свои предложения он высказал на заседании земельной комиссии.

"Сейчас все участки выделяются хаотично. Все это наследие советской системы, когда были совхозы, все жили в селе. Сейчас у нас рыночный капитализм, фермеры живут на своей земле. Но, к сожалению, вся инфраструктура осталась с советского времени. В США (в Канаде, Австралии, Европе то же самое) у фермера есть выход на дорогу. Это самое главное. У нас есть фермеры, которые на зимовку могут добраться только на снегоходах или вертолетах. Представляете, какие решения и ограничения жизнедеятельности. Сколько людей могли бы заниматься животноводством, если бы каждый участок выделялся с условием доступа к транспорту и другой инфраструктуре", – сказал Максут Бактибаев.

Эту работу провести несложно, считает он. Каждый акимат может распланировать сельскую архитектуру и выделять земли согласно этому проекту, "когда он будет раз и навсегда сделан правильно". Он также попросил парламент разработать закон о сельских территориях и создать отдельный комитет по сельским территориям, потому что "этот вопрос незаслуженно забыт".

"И в этом же законе мы предлагаем законодательно закрепить коэффициент бюджетных затрат на жителей села и города. Сейчас ситуация такая, что в столице или крупных городах бюджетные затраты составляют 500-700 тысяч тенге на одного человека. А жители сел, если бюджет посчитать, – 5-10 тысяч тенге. Хотя у всех граждан паспорт одного цвета. Эта бюджетная дискриминация порождает то, что люди мигрируют из сел в города", – добавил Максут Бактибаев

Он также предложил сделать открытой информацию о владельцах земельных участков.

"Мы много об этом говорим. В земельном кодексе есть статья 147, которая обязывает своевременно размещать информацию о всех лицах, получивших земельный участок. Предлагаю Комитету земельных ресурсов всю информацию с 2003 года, с момента введения земельного кодекса, собрать воедино и опубликовать. И несмотря на закон о персональных данных, пользуясь тем, что земельный кодекс имеет статус повыше", – сказал он.

Текущие конкурсы по земельным участкам он предложил перевести в единый формат и опубликовать на сайте Комитета земельных ресурсов. Ведь все, кто желает заниматься земельным хозяйством, физически не могут мониторить 160 сайтов акимов районов.

"Вы представляете какой это объем информации и она всегда не в едином виде, а комитет может всю эту систему в единообразном порядке сделать", – добавил глава союза.

Одним из предложений также было расширить предоставление земель по аукционам. Сейчас в основном используют конкурсы.

"Смотрят субъективно земельные комиссии при акиматах районов. Мы предлагаем хотя бы как минимум пашни перевести на формат аукционов, чтобы это все было объективно. Потому что зачастую слишком много субъективных факторов при выборе победителей конкурсов. У Минфина и других госорганов есть куча разных площадок, там можно спокойной выставлять и все желающие будут покупать с аукциона и не будет коррупционных факторов", – отметил Максут Бактибаев.

На заседании земельной комиссии обсуждают законопроект о запрете продажи земли иностранцам. Мажилис уже принял его в работу. Первое чтение пройдет 7 апреля.

Ранее заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов высказался о запрете продажи земли иностранцам.
Наверх