Заявление Bek Air о возможных причинах аварии не соответствует действительности – "Казаэронавигация"

30 Декабря 2019, 18:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 30 Декабря 2019, 18:05
30 Декабря 2019, 18:05
2209
Фото: inform.kz

РГП "Казаэронавигация" выражает свои глубокие соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим в авиакатастрофе под Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

В настоящее время в СМИ появилась информация о том, что якобы одной из возможных причин является попадание самолета "Бек Эйр" в спутный след от ранее взлетевшего воздушного судна.

"РГП "Казаэронавигация" не планировала комментировать возможные причины авиационного происшествия, но в связи с появившимися предположениями авиакомпании "Бек Эйр" по этому поводу, которые не соответствуют действительности, вынуждены отметить следующее", - говорится в сообщении.

Как отмечается, воздушное судно Фоккер-100, также, как и взлетевшее перед ним воздушное судно аэробус А-321 имеют максимальную взлетную массу до 136 тонн, и соответственно относятся к категории средних воздушных судов.

Как сообщается, в инструкции по организации обслуживания воздушного движения, утвержденной приказом и.о. министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 279, в пункте 186 указано, что минимальный временный интервал при взлете с одной ВПП для средних воздушных судов составляет 1 минуту.

Интервалы, установленные в Республике Казахстан соответствуют общемировым требованиям и стандартам и во всех международных аэропортах установлены аналогичные интервалы между взлетами и посадками воздушных судов.

"Согласно материалам средств объективного контроля, временный интервал между взлетами данных воздушных судов составлял 2 минуты. Следовательно, нарушений временных интервалов при взлете данных самолетов не было", - говорится в сообщении.

Наверх