Завтра может быть уже поздно – депутат обратился к Смаилову по проблеме Сырдарьи

10 Февраля 2022, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
halyqline.kz 10 Февраля 2022, 11:50
10 Февраля 2022, 11:50
4974
Фото: halyqline.kz

Сенатор Мурат Бахтиярулы в депутатском запросе обратился к премьер-министру РК Алихану Смаилову с просьбой рассмотреть проблему по сбросу воды в реки Сырдарья, передает BaigeNews.kz.

По словам депутата, в последние несколько лет в Кызылординской области наблюдается серьезный дефицит воды. Он возник из-за нарушения гарантированного водообеспечения бассейна реки Сырдарья. Например, в 2021 году в Шардаринское водохранилище поступило только 57 процентов от согласованного объема воды. И в 2022 году ситуация только ухудшится.

Мурат Бахтиярулы поделился дополнительными данными: так, на начало февраля 2021 года в Шардаринском водохранилище собрали три миллиарда 840 миллионов кубических метров воды. В феврале 2022 года этот показатель на 430 миллионов кубометров меньше. В Коксарайском водорегуляторе скопилось 630 миллионов кубометров воды, что на 24 миллиона меньше уровня 2021 года.

"Снижение уровня воды в реке Сырдарья влияет и на наполняемость Малого Арала. К примеру, сейчас объем воды в Малом Арале сократился на пять миллиардов кубометров, в сравнении с 2015 годом, и вода отошла от берегов уже на 20 метров. Из более чем 200 озер области 14 уже полностью высохли, объем воды в остальных озерах сократился до 50 процентов",- отметил депутат.

Он подчеркнул, что основная часть населения области проживает на реке Сырдарья и их доходы напрямую связаны с речной экосистемой. В связи с этим, жители области серьезно обеспокоены ухудшением сложившейся ситуации. Поэтому сенатор считает принципиально важным оперативное решение вопрос поставок воды на межгосударственном уровне.

"Если в качестве премьер-министра вы твердо не возьметесь за водную политику сегодня, то завтра может быть уже слишком поздно. На уровне профильного министерства этот вопрос не решится. Для этого мы должны активнее отстаивать интересы Казахстана в вопросах использования трансграничных вод. Считаю важным срочно рассмотреть пути решения вопроса о соблюдении всеми странами-участницами межгосударственных Соглашений по использованию трансграничных вод. Для более эффективного решения проблемы общего водопользования считаю обоснованным использование и иных экономических механизмов воздействия в отношении этих стран", — отметил сенатор.

Напомним, на совещании по развитию моногородов Касым-Жомарт Токаев поднял проблему обмеления рек Сырдарьи, Урала и Или. Кроме того, корреспондент BaigeNews.kz посвятила большой материал проблеме Урала и тому, почему ситуация на нем — экологическая катастрофа международного масштаба.

Наверх