Завод полного цикла по выпуску нефтехимической продукции запущен в Павлодарской области

28 Июля 2022, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РСК Павлодарской области 28 Июля 2022, 16:25
28 Июля 2022, 16:25
3390
Фото: РСК Павлодарской области

Экспортоориентированное предприятие позволит производить до 30 тысяч тонн реагентов и присадок в год

Сегодня в Павлодарской области запустили первую очередь завода полного цикла по выпуску нефтехимической продукции, сообщаетBaigeNews.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

Новый завод ТОО "Казмунайхим" стал первым по производству полного цикла нефтехимической продукции в Казахстане. Мощность предприятия - 30 тысяч тонн реагентов и присадок в год. Это позволит на 60 процентов обеспечить нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия страны, а также экспортировать продукцию в страны СНГ, Европейского Союза, Ближнего Востока и США.

Проект реализуется в три этапа. Общий объем инвестиций – 2,5 миллиарда тенге.

Уже создано свыше 30 постоянных рабочих мест.

По словам директора завода А.Кенжебаева, в планах строительство установки высокотемпературного синтеза в четвертом квартале 2022 года, что позволит делать более сложные нефтехимические продукции.

"Технологичный проект, реализуемый в Павлодарской области, стал быстрым решением в условиях современной мировой экономики и ответом на вызовы рынка. Предприятие наглядно демонстрирует взаимодействие государства, бизнеса и науки. Это тот самый подход, когда через реализацию проектов НИОКР происходят глубокие исследования", - подчеркнул аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.
Всего на территории СЭЗ "Павлодар" действуют 18 предприятий.
Наверх