Завершено расследование по делу о крушении Bek Air

22 Февраля 2022, 15:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 22 Февраля 2022, 15:53
22 Февраля 2022, 15:53
3470
Фото: inform.kz

Итоги расследования крушения самолета авиакомпании Bek Air в Алматы озвучат в ближайшее время. Об этом на брифинге после заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает BaigeNews.kz.
"Расследование по делу о Bek Air завершено. Сейчас готовится список. В ближайшее время результаты будут озвучены", - сказал Ускенбаев, отвечая на вопрос журналистов.
Напомним, 27 декабря 2019 года в Алматы произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 12 человек. Самолет Fokker 100 авиакомпании Bek Air столкнулся с домом, расположенным близ взлетной полосы: борт разорвало на части.

На борту самолета было 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибло 12 человек, пострадало более 40.

28 января скончался второй пилот разбившегося самолета Bek Air. Мужчина умер дома после выписки из больницы.

В МВД назвали три возможные причины крушения: технические неполадки, ошибка экипажа и работа навигационных служб.

По факту крушения самолета Bek Air министерством индустрии и инфраструктурного развития была создана комиссия.

В декабре 2021 года в МИИР пояснили причины, почему затягивается расследование.
"Немаловажным фактором задержки расследования для установления причины авиационного происшествия стали связанные с пандемией COVID-19 локдауны, которые в значительной степени повлияли на работу управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, а также иностранных коллег, принимавших участие. Бюро по безопасности Королевства Нидерланды в октябре 2021 года представило результаты исследования элементов несущих поверхностей воздушного судна, которые были демонтированы комиссией и направлены к ним. В настоящее время расследование находится на завершающем этапе, все необходимые материалы и результаты исследований комиссией собраны, получены заключения от всех заинтересованных государств-участников, составлен и согласован проект окончательного отчета", - сообщили тогда в министерстве.
Проект отчета по расследованию был отправлен на согласование и получение существенных замечаний государствам, принимавших участие в расследовании. Официальный срок согласования - 60 календарных дней.

Наверх