Завершается переселение жителей сел Бестау и Березовка в ЗКО

16 Декабря 2017, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Завершается переселение жителей сел Бестау и Березовка в ЗКО  16 Декабря 2017, 13:21
16 Декабря 2017, 13:21
4470

В поселке Аралтал Бурлинского района Западно-Казахстанской области завершается строительство школы, в которой будут учиться переехавшие из Березовки и Бестау дети, передает корреспондент BNews.kz.

В ходе рабочей поездки аким ЗКО Алтай Кульгинов посетил новую школу на 300 мест. На строительство учебного заведения выделено 850 млн тенге.

Также в городе Аксай завершено строительство двух 9-этажных домов. Обе многоэтажки имеют 6 подъездов, каждый из которых оборудован пандусом для маломобильных групп населения. В доме расположены по 36 одно- и четырехкомнатных квартир, 54 – двухкомнатных и 27 – трехкомнатных квартир. В доме функционирует автономная котельная. При благоустройстве детской игровой площадки будет применено пока еще новое для Казахстана, но уже давно применяемое в Европе, мягкое резиновое покрытие.

«Переселение жителей сел Березовка и Бестау находится на контроле Президента страны. Все эти дома построены за счет средств компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В». При строительстве было уделено особое внимание качеству. Для детей, чье здоровье пострадало от экологической обстановки в Березовке, были созданы самые благоприятные условия», - отметил Алтай Кульгинов.

Стоит отметить, что переехавшие сельчане очень довольны своими новыми домами. Они уже успели обустроиться на новом месте.

«Я пенсионер, переехал в новую двухкомнатную квартиру вместе с женой и сыном два дня назад. Нам все очень нравится. Квартира теплая, светлая, просторная, подъезд тоже удобный, можно коляски, санки оставить внизу. Мы благодарны нашему Президенту за такое жилье. Знаем, что аким области держал на постоянном контроле строительство этих домов, их качеством мы довольны», - сказал бывший житель села Березовка Байболат Алпейсов.        

Напомним, что в связи с расширением санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения было принято решение о переселении жителей двух населенных пунктов, попадающих в эту зону. Часть жителей сел Березовка и Бестау уже переехали в трех- и четырехкомнатные одноэтажные дома, построенные специально для них в селе Аралтал. Остальные жители этих населенных пунктов начали переезд в два девятиэтажных дома в городе Аксае. Также им была выплачена положенная компенсация.

Аким области в очередной раз подчеркнул, что 1 января 2018 года в этих селах не должно остаться ни одного жителя - переселение должно быть завершено до конца этого года.  В третьей четверти дети Березовки и Бестау пойдут в новую школу.

Наверх