LIVE LIVE
LIVE

Качество строительства затопленных многоэтажек проверят в Караганде

6 Апреля 2022, 13:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата Карагандинской области 6 Апреля 2022, 13:11
6 Апреля 2022, 13:11
3518
Фото: акимата Карагандинской области
Построенные на русле реки три трёхэтажных дома в Караганде проверят правоохранительные органы. Во время прилива талых вод эти многоэтажки подтопило и жильцов эвакуировали, передаёт BaigeNews.kz.

Ранее стало известно, что жильцов нескольких домов в Караганде, куда добралась вода, пришлось эвакуировать из-за угрозы замыкания электропроводки. Речь идёт о трёх трехэтажных домах по улице Университетская.

Здания отключили от электропитания, большая часть людей разъехалась по родственникам, других — разместили в гостинице.

Аким города Ермаганбет Булекпаев заявил, что эти дома построены с нарушением.
"Что касается улицы Университетской, я жителям вчера и сегодня говорил, что там большой вопрос прямо на русле реки были построены три трёхэтажных дома, нарушена полностью вся система. Там река. Правоохранительные органы займутся оценкой по поводу того, как все эти дома строились. Часть жителей временно у родственников, 23 человека разместили в гостинице с питанием. Когда вода спадёт, мы пригласим организацию для оценки того, насколько там дом правильно стоит, и будет ли стоять. После этого будем принимать меры", — сказал он на брифинге в Региональной службе коммуникаций Карагандинской области.
Он заявил, что, если возникнет такая необходимость, возможно, жильцов будут переселять и предоставлять им другое жильё.
"Сотрудники занимаются этими жильцами, идёт перепись. Многие взяли квартиры в ипотеку, кто-то купил. Весь механизм поймем и будем решать. Неправильно, что на реке построили (дом) и не факт, что через год или 10 лет может не повториться. Когда вода спадёт, откачаем воду в подвале и примем меры. В ближайшие два-три дня жильцы не вернутся в квартиры. Для безопасности отключили электроснабжение в этих трёх домах. Полицейские круглые сутки дежурят", — отметил аким Караганды.

Наверх