Застройщика долгостроя в Костанае приговорили к 6,5 годам тюрьмы

11 Февраля 2022, 02:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pixabay 11 Февраля 2022, 02:37
11 Февраля 2022, 02:37
3199
Фото: Pixabay
Судебная коллегия в Костанае признала застройщика Юрия Калугина виновным в мошенничестве и приговорила к 6,5 годам лишения свободы, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на tobolinfo.kz.

Потерпевшие дольщики подали на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу.
"Судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда рассмотрела ее и не согласилась с приговором суда первой инстанции. Вынесен новый обвинительный приговор", - сообщает пресс-служба областного суда.

Юрий Калугин признан виновным в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывать срок Калугин будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

"В апелляционной инстанции было установлено, что подсудимый на момент начала строительства жилого дома не имел соответствующих разрешительных документов, что свидетельствует о наличии умысла, направленного на хищение имущества путем мошенничества, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, по делу выявлены факты перепродаж одних и тех же квартир разным покупателям, однако судом первой инстанции оценка этим действиям не была дана.

Судом первой инстанции Калугин был приговорён к трём годам лишения свободы за причинение имущественного ущерба путём обмана и злоупотребления доверием. Тогда суд не усмотрел в действиях Калугина хищения средств и исключил признаки мошенничества.

Юрия Калугина обвиняли в хищении у 76 покупателей 989 миллионов 636 тысяч тенге. История с застройкой дома длилась почти 10 лет. ТОО "Классика" начало возводить его в 2012 году. Полным ходом работы в доме начались только в прошлом году, когда вмешались акимат и СМИ.

В результате, в конце 2021 года дом по ввели в эксплуатацию, и счастливые дольщики получили ключи от своих квартир.
Наверх