Запугивали и заставляли брать кредиты. Группу вымогателей задержали в ВКО

15 Марта 2022, 19:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 15 Марта 2022, 19:34
15 Марта 2022, 19:34
4153
Фото: polisia.kz

Группу вымогателей задержали полицейские Усть-Каменогорска, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В областном центре ВКО сотрудники Управления криминальной полиции задержали группу молодых людей. Им по 19, 21 и 22 года. Ранее молодых людей уже привлекали к уголовной ответственности.

Как сообщили в полиции, в ноябре 2021 года двое из этих мужчин заставили знакомого взять в кредит дорогой смартфон в одном из торговых домов города. Ущерб, причинённый пострадавшему, превысил 500 тысяч тенге.

После, взяв к себе в компанию ещё одного парня, они пошли на второе аналогичное преступление. В этом случае жертвой мошенников стал случайный прохожий. Угрожая, они заставили его оформить на своё имя онлайн-кредит.

"Здесь сумма ущерба составила 310 тысяч тенге, но жадность вымогателей не имеет предела, ведь после они начали требовать у пострадавшего оформление товарного кредита. Опасаясь за свою жизнь, он оформил на себя мобильный телефон стоимостью 150 тысяч тенге. В конце января подозреваемые "обратились" к своему знакомому жителю Усть-Каменогорска, который отдал 30 тысяч тенге и также оформил на себя в кредит телефон. Таким образом, потерпевшему был причинён ущерб на сумму свыше 200 тысяч тенге", — сообщили в полиции.

Сотрудники полиции задержали подозреваемых. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 194 части 2 УК РК "Вымогательство", санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет.



Наверх