Зарплата врачей увеличится до 550 тысяч тенге в 2023 году — Ажар Гиният

28 Марта 2022, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 28 Марта 2022, 15:27
28 Марта 2022, 15:27
4058
Фото: pixabay.com
Министр здравоохранения Ажар Гиният и глава Европейского регионального бюро ВОЗ, доктор Ханс Клюге встретились со студентами КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Здесь говорили о развитии первичной медико-санитарной помощи.

Обращаясь к студентам, глава Минздрава отметила, что только сильная система первичной медико-санитарной помощи позволяет достигать лучших результатов в деле охраны здоровья населения при меньших затратах.

По мнению Ханса Клюге, первичная медико-санитарная помощь - это ключ к улучшению здоровья населения, переход к всеобщему охвату услугами здравоохранения и сокращение неравенства за счет акцента на профилактику, укрепление здоровья.

Он особо отметил лидирующую роль молодежи в прогрессе и трансформации, "когда мир вокруг нас меняется так быстро".
"Участие молодежи гарантирует, что наши действия сегодня отвечают будущим потребностям вашего поколения и создают среду, в которой вы можете достигать своих целей. Это, в свою очередь, является основой безопасного и справедливого общества", — подчеркнул директор регионального бюро ВОЗ.
Министр рассказала студентам об основных этапах развития первичной медпомощи в Казахстане. Сегодня в поликлиниках страны работает более 12 тысяч участков, где пациентов принимают девять тысяч врачей общей практики.
"В 1998 году началась подготовка семейных врачей и повсеместное внедрение в стране. Большим достижением стало внедрение в 2010 году социальных и психологических услуг в ПМСП. В 2014 году внедрена универсальная прогрессивная модель патронажной службы, в 2018 году внедрены повсеместно программы управления заболеваниями, предназначенные для поддержки людей с хроническими неинфекционными заболеваниями", — сказала министр здравоохранения.
По словам Ажар Гиният, все действующие и вновь принимаемые меры должны обеспечить доступность медуслуг для населения, включая жителей отдаленных сел. Также планируется внедрить геронтологические участки, поскольку Казахстан также относится к стареющим странам.

Министр напомнила, что во время пандемии огромная нагрузка пришлась именно на поликлиники. Касаясь вопросов кадрового обеспечения, министр рассказала о мерах материальной поддержки медработников и повышения статуса врачебной профессии.

По ее словам, с учетом ежегодного повышения заработной платы врачей, уже в 2023 году предусмотрено увеличение до 550 тысяч тенге, и это в 2,5 раза выше по сравнению со средней заработной платой.

Также министр здравоохранения рассказала о повышении стоимости грантов и стипендий для студентов-медиков, улучшении социального пакета для выпускников медвузов, прибывающих работать в сельскую местность.
"Сегодня в этом зале собрались будущие прекрасные доктора, уверена, среди вас будут лидеры, которые внесут свою лепту в развитие и процветание здравоохранения", — сказала Ажар Гиният.

Наверх