Зарплата сократится на 5% - Худайбергенов о планах по изменению пенсионной системы

8 Октября 2021, 12:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Зарплата сократится на 5% - Худайбергенов о планах по изменению пенсионной системы 8 Октября 2021, 12:04
8 Октября 2021, 12:04
8313

Экономист объяснил, в чем проблема этих 5%, а также почему это не решит фундаментальные проблемы пенсионной системы.

Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов в эфире проекта "20:21" высказался о последствиях планируемого введения пяти процентов обязательных пенсионных взносов работодателей, передает BaigeNews.kz.

По данным Минтруда, такие изменения могут быть введены в Казахстане с 2023 года. Это значит, что работодатели за счет своих средств будут перечислять в пользу своих работников обязательные пять процентов пенсионных взносов от доходов работника.


"Есть пенсионная система, есть ее определенные показатели, которые демонстрируют ее неуспешност, – низкий охват, низкая пенсия и т.д. Пенсионная система на сегодня уже имеет такие изъяны, которые дальше будут только ухудшаться и уровень пенсионного обеспечения граждан будет падать. Проблема в том, что у пенсионной системы есть свои дыры. Эти нюансы постепенно ведут к снижению пенсионного обеспечения граждан. Это теперь предлагается решить за счет введения пятипроцентного взноса и тогда восстановится и даже чуть вырастет показатель, но все основные конструкции этой системы не сильно меняются. Так неправильно делать – закрывать дыры за счет повышения нагрузки на систему. Меняйте конструкцию, чтобы она была более привлекательной и чтобы все старались в ней участвовать. Единственное, что может сделать ее привлекательной, это возможность купить за счет пенсионных накоплений жилье. И тогда все граждане будут требовать у свои работодателей: "Плати мне зарплату в белую", – сказал экономист.

Рассказал эксперт и о том, на ком и как именно отразится новшество в пенсионной системе.

"Для вкладчиков ЕНПФ от дополнительного пятипроцентного пенсионного взноса мало что изменится. Для бизнеса же это существенный рост, в цифрах 2023 года это примерно 600 миллиардов тенге. Госсектор и крупные производственные компании, скорее всего, это возьмут на себя. Частные сектор, скорее всего, переложит это на сотрудников и, соответственно, у них зарплата уменьшится на эти пять процентов", – считает Худайбергенов.

Наверх