Запрос о направлении казахстанских военных в Украину не поступал - Минобороны

15 Апреля 2022, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерство обороны РК 15 Апреля 2022, 14:57
15 Апреля 2022, 14:57
4543
Фото: Министерство обороны РК

Запрос о направлении казахстанских военнослужащих в Украину или какую-либо другую страну не поступал и не рассматривается. С таким заявлением выступили в Минобороны РК, передаёт BaigeNews.kz.

Сообщается, что 14 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Военного комитета ОДКБ в режиме видеоконференцсвязи. Комитет обсудил вопросы военной безопасности в зоне ответственности ОДКБ, а также совершенствование механизмов кризисного реагирования и организации международных полетов авиации вооруженных сил государств-членов ОДКБ. Стороны подтвердили план проведения мероприятий совместной подготовки сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2022 году.

"На повестку заседания вопрос направления контингентов ОДКБ для участия в какой-либо операции не вносился. Министерство обороны Республики Казахстан неоднократно давало разъяснения относительно алгоритма действий для направления воинского контингента Республики Казахстан для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности, в том числе в рамках ОДКБ", - подчеркнули в Минобороны.

Так, согласно статье 4 Договора о коллективной безопасности "если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

В соответствии с Договором о коллективной безопасности решение об использовании сил и средств системы коллективной безопасности принимается главами государств – участников. При этом воинские контингенты направляются на территорию обратившегося государства-члена ОДКБ с учетом национального законодательства.

Также в соответствии с Соглашением о миротворческой деятельности ОДКБ, введение коллективных миротворческих сил вне территории ОДКБ возможно только с санкции Совета Безопасности ООН и при согласии обеих сторон.

"Решение о направлении воинского контингента Вооруженных сил РК для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимает Парламент на основании соответствующего предложения Президента страны. Запрос о направлении казахстанских военнослужащих в Украину или какую-либо другую страну не поступал, соответственно, и не рассматривается", - подчеркнули в министерстве.


Наверх