Запрет на вывоз иностранной валюты объяснили в Нацбанке

14 Марта 2022, 20:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Марта 2022, 20:09
14 Марта 2022, 20:09
4214
Фото: pixabay.com

В Национальном банке Казахстана объяснили запрет на вывоз иностранной валюты, передает BaigeNews.kz.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев запретил вывоз из Казахстана иностранной валюты на сумму более 10 000 долларов США, золотых слитков, а также аффинированного золота свыше 100 граммов.

"Принятие данных мер обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения", — пояснили в Нацбанке РК.

Здесь рассказали, что сейчас на фоне реализации внешних шоков растет спрос на наличную иностранную валюту.

В то же время банки второго уровня Казахстана обладают достаточными объёмами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах.

"При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран", - добавили в Нацбанке.

В настоящее время в обменных пунктах Нур-Султана почти невозможно купить доллары: американскую валюту приносят на продажу и её следом скупают.

Предприимчивые казахстанцы уже начали продавать доллары на онлайн-сервисе объявлений OLX. Цена за один доллар начинается от 550 тенге и достигает 800 тенге.

Ранее в Нацбанке пояснили, что дефицит долларов в Казахстане связан, в первую очередь, "с возросшим спросом со стороны населения, а также логистическими затруднениями с доставкой наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран на фоне напряженной геополитической ситуации".

В финрегуляторе заверили, что активно прорабатывают вопрос поставок дополнительного объёма наличной иностранной валюты из Центробанка США.

Глава и сооснователь компании Kaspi.kz Михаил Ломтадзе в своём обращении к казахстанцам подтвердил эту информацию. По его словам, дефицит наличных долларов в Казахстане — это временное явление, которое напрямую связано с санкциями против России, в результате которых затруднена доставка наличных по привычному маршруту.

Наверх