Запатентовать казахстанскую вакцину от коронавируса хотят авторы

2 Октября 2020, 14:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dp.informator.ua 2 Октября 2020, 14:15
2 Октября 2020, 14:15
1688
Фото: dp.informator.ua

Запатентовать свои работы намерены авторы казахстанской вакцины от коронавируса – ученые Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК. Они уже подали патентные заявки на разработку вакцины для профилактики коронавируса и штамма коронавирусной инфекции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

Обе заявки прошли этап формальной экспертизы в Национальном институте интеллектуальной собственности.

"На сегодняшний день учеными НИИПББ поданы две заявки на выдачу патентов на изобретение:

  1. В мае 2020 года – "Способ получения инактивированной вакцины для профилактики COVID-19";

  2. В августе 2020 года – "Штамм "SARS-CoV-2/KZ_Almaty/04.2020" вируса коронавирусной инфекции COVID-19, используемый для приготовления средств специфической профилактики, лабораторной диагностики и оценки эффективности биологической защиты вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19".

Сейчас заявки проходят этап экспертизы по существу. В случае положительного результата экспертизы, изобретения запатентуют", – сообщил директор KAZPATENT Ермек Куантыров.

Патент выдается по результатам экспертизы, которая проверит изобретения на соответствие условиям патентоспособности: новизну, изобретательский уровень и промышленную применимость.

Ранее стало известно, что министр образования Асхат Аймагамбетов одним из первых испытал на себе отечественную вакцину и чувствует себя нормально.

Напомним, в середине сентября МОН объявило о начале клинических испытаний отечественной вакцины от КВИ, принять в них участие изъявили порядка 700 казахстанцев. Также стало известно, что участникам положено вознаграждение в размере 200 тысяч тенге.
Наверх