"Запасов продуктов достаточно" – казахстанцев просят не паниковать

13 Марта 2022, 17:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 13 Марта 2022, 17:08
13 Марта 2022, 17:08
4451
Фото: иллюстративное
В Минторговли РК дали информацию о запасах социально значимых продовольственных товаров в стране (СЗПТ), передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В последние несколько дней в социальных сетях распространяются панические сообщения о возможном дефиците отдельных продтоваров, в том числе сахара.

Вызванный ажиотаж привёл к повышенному спросу и спекулировании отдельных продавцов на рынках. Минторговли и Минсельхоз просят население не поддаваться панике.

"Производство продуктов питания не прекращается, запасы пополняются на системной основе", − заверили в ведомстве.

По данным Минсельхоза, имеется достаточно сырья для производства круп, муки, консервов и других товаров, а также достаточное поголовье скота для производства мясных и молочных продуктов.

По оперативным данным, всего по республике имеется запас порядка 1,5 миллиона тонн СЗПТ, в том числе муки – 145,1 тысячи тонн, сахара – 47,6 тысячи тонн, риса – 40,2 тысячи тонн, макарон – 21,3 тысячи тонн, один миллион тонн овощной продукции и другое.

"Отметим, что на сегодняшний день в стране нет дефицита сахара. Производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются", − подчеркнули в Минторговли.

Также в настоящее время продолжается работа по ранее инициированным семи расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по повышению цен на СЗПТ в Костанайской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, на производство удобрений в Мангистауской области и Алматы.

По данным АЗРК завершены два расследования в Акмолинской области в отношении производителя хлеба и Жамбылской области в отношении сахарного завода. По ранее вынесенным уведомлениям исполнено восемь со снижением цены на продукцию (пять в Костанайской области и три – в СКО). Заключено семь актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10 процентов при их реализации.

Как сообщалось ранее, в некоторых казахстанских городах скопились очереди за сахаром, люди скупают товар мешками, а в Кокшетау покупатели даже устроили из-за этого продукта драку.


Наверх