Заместитель посла США: Я рад, что познакомился с Жансаей Абдумалик

9 Марта 2019, 10:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанской федерации шахмат. 9 Марта 2019, 10:14
9 Марта 2019, 10:14
2782
Фото: Казахстанской федерации шахмат.

На командном чемпионате мира по шахматам сборные США и Казахстана встретились как в мужской, так и в женской секциях.

В качестве почетных гостей на игру прибыли представители посольства Cоединённых штатов, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на  пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

Заместитель посла США Теодор Линг сделал символический первый ход за казахстанку Жансаю Абдумалик в игре с американкой Татев Абрамян, а советник по вопросам культуры, образования и прессы посольства США Кристиан Райт – за лидера мужской сборной Америки – Дариуша Сверча.

"Соединенные Штаты высоко ценят вклад Казахстана в популяризацию шахмат, – говорит Теодор, – И проведение командного чемпионата мира в Астане носит не только спортивный характер, но и, безусловно, является вкладом в укрепление дружественных отношений между странами. Шахматы в Америке всегда были популярной игрой, и мы стараемся не упускать любой возможности принять участие в мировых первенствах". 

Посол так же признался, что рад наконец-то лично познакомиться с Жансаей Абдумалик, которая показала блестящую игру на чемпионате в Сент-Луисе в феврале этого года, куда казахстанскую спортсменку пригласили как одну из десяти сильнейших шахматисток мира.

"Сегодняшний турнирный день безусловно запомнится целым рядом приятных совпадений. Помимо встречи сборных США и Казахстана в обоих секциях и визита почетных гостей, сегодня мы поздравляли самую юную шахматистку турнира – американку Рошель Ву, которая родилась в самый женский день в году. Сегодня ей исполнилось 13", – говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Напомним: с 4 по 14 марта 2019 года в Астане в здании МФЦА проходит Командный чемпионат мира по шахматам, в котором принимают участие 10 мужских и 10 женских сборных из 14 стран мира.
 

Наверх