Замечания о неэффективности трат на Ashyq прокомментировал Багдат Мусин

31 Марта 2022, 15:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов 31 Марта 2022, 15:57
31 Марта 2022, 15:57
4410
Фото: Артём Чурсинов

Счетный комитет попросил министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина прокомментировать неэффективное использование средств для разработки Ashyq, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Глава МЦРИАП попросил учесть, что приложение создавалось в пандемию коронавируса и требовалось действовать быстро и нестандартно. По словам Мусина, Ashyq дал бизнесу возможность работать и это "всех спасло в той ситуации".

"Я сам на себя взял ответственность, сказал: надо это делать, будем это делать, это поможет бизнесу и мы знаем, что очень трудно переоценить эффект, всего лишь 20-30 миллионов тенге на сопровождение, до 100 миллионов тенге. (...) Мне это говорят, как замечание, что неэффективно использованы средства. Понятно, бюджетные процедуры, есть момент, который говорит мне: я не должен выделять деньги на сопровождение системы до ввода в промышленную эксплуатацию. А для ввода в промышленную эксплуатацию нужен аттестат информбезопасности. А сейчас, для получения аттестата информбезопасности, тоже нужны бюджетные средства, нужно подать заявку и так далее. Это длится до бесконечности", — отметил Багдат Мусин на заседании Счетного комитета по реализации проекта "Цифровой Казахстан".

К слову, с мнением министра согласилась и председатель Счетного комитета Наталья Годунова. По ее словам, карантин и пандемия стали антикризной проверкой для Минздрава, МВД, Минобороны, Нацгвардии других. Это, как подчеркнула Годунова, была "исключительная ситуация". Поэтому нельзя считать траты на Ashyq неэффективно потраченными средствами.

"Если в проекте (госаудита, — прим. ред. Казинформ) это есть, значит, мы это исправим. Потому что все сидящие в этом зале, я уверена, не раз пользовались Ashyq. Мы дали бизнесу работать и гражданам дали доступ в огромное количество организаций. Начиная с фитнес-центров, заканчивая магазинами, аптеками и всем остальным", — заключила Наталья Годунова.


Наверх