Замечания и предложения по законопроекту о мирных собраниях высказал известный казахстанский журналист

17 Февраля 2020, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
voxpopuli.kz 17 Февраля 2020, 16:35
17 Февраля 2020, 16:35
4817
Фото: voxpopuli.kz

Свои замечания и предложения по поводу нового законопроекта о мирных собраниях высказал известный казахстанский журналист и ведущий Сергей Пономарев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Он считает ненужным пункт в законопроекте о передаче видео, записанного представителем СМИ на митинге, правоохранительным органам.

"Я корреспондент с опытом работы более 30 лет на телевидении и я пришел снимать, совершил съемку. Это моя работа, это моя рыба, которую я поймал, это то, чем я кормлюсь. Ко мне подходит или прокурор или начальник РОВД и говорит: "дайте нам это видео, нам это нужно". Хорошо, если его вернут через 2-3 дня, хотя эта новость потом уже никому не нужна. Я считаю, что это совершенно ненужный пункт. Нас лишают возможности работать и донести до людей", - сказал Пономарев во время общественных слушаний в Алматы

Глава министерства информации и общественного развития Даурен Абаев ответил, что эту формулировку нужно корректировать.

"Если вопрос идет в случае какого-то уголовного преступления, для доказательной базы, возможно, и то потребуется не сразу, естественно, это ваш хлеб. Мы все понимаем", - пояснил министр.

Кроме того, опасения у Пономарева вызвал пункт, где представителям СМИ предлагается использовать опознавательные знаки - оранжевые жилеты.

"Порой нам, журналистам, нужно быть в толпе, быть с людьми, выходить на площадь. Порой нам хочется смешаться с людьми. Я понимаю, что государство хочет защитить нас и дать нам жилеты специальные, чтобы мы не пострадали и нас не убили. На мой взгляд, вот этот пункт вызывает сомнения", - заявил участник заседания.

По мнению министра информации и общественного развития, безопасность журналистов важнее и возможный печальный инцидент в будущем может доказать, что опознавательные знаки все же были необходимы.

"Нам кажется, что это норма до первого какого-то инцидента, не дай бог, конечно. Если произойдет какой-то инцидент, вы как раз и скажете, что он был журналистом, а никто не знал", - считает Абаев.

Ранее глава МИОР высказался на заседании общественного совета в Алматы о новом законопроекте по мирным митингам.

Также на заседании было предложено создать в Казахстане реестр мирных собраний.


Наверх