Закроют ли детские дома в Казахстане – ответ министра просвещения

12 Января 2023, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 12 Января 2023, 16:32
12 Января 2023, 16:32
2256
Фото: pixabay.com

Детские дома в Казахстане будут трансформированы в центры поддержки детей, передаёт BaigeNews.kz. Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев.

“Сказать, что окончательно будут упразднены детские дома, считаю неправильным. Они будут трансформироваться в центры поддержки детей. Данный законопроект примется. Он должен устояться, дать свои результаты. Сразу убирать детские дома считаю нецелесообразным. Должен внедриться проект. Потом, изучив с экспертами, учёными, мы будем продолжать работу в этом направлении”, - сказал министр после коллегии ведомства в кулуарах.

Министр также сообщил, что проект закона о сиротах разработан.

"В ближайшее время мы готовы внести этот законопроект (в правительство – Прим. автора). К октябрю планируется принятие. Основное отличие в нём – профессиональные семьи. Отличие от патронатных в том, что можно принимать любого ребенка в любое время суток. Ранее было так, что ребёнок поступал в организации, а потом уже распределялся в семьи. Сразу после принятия закона ребёнок будет иметь возможность находиться в семье. Это снижает определенный стресс", - отметил Бейсембаев.

Наверх