Законность назначения экс-сотрудника МОН Каирбековой ректором вуза просит проверить сенатор

21 Ноября 2019, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Законность назначения экс-сотрудника МОН Каирбековой ректором вуза просит проверить сенатор 21 Ноября 2019, 14:04
21 Ноября 2019, 14:04
6966

Депутат считает, что  университетами должны руководить уважаемые люди с безупречной репутацией.

Депутат Мурат Бахтиярулы озвучил запрос на имя заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева. Он сомневается в законности решения о назначении бывшей сотрудницы Министерства образования и науки Анар Каирбековой ректором Южно-Казахстанского вуза, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Поводом для запроса послужил скандал, разразившийся в Министерстве образования и науки. Экс-директор департамента административной работы и госзакупок МОН Анар Каирбекова обвинила бывших коллег в коррупции и плагиате. На фоне разразившегося скандала ее назначили ректором университета.

"Будучи директором департамента, Анар Каирбекова написала жалобу в Агентство по противодействию коррупции и вступила в конфликт с несколькими вице-министрами. С 2014 года в отношении нее было рассмотрено 16 дел. Были ли вынесены решения по всем этим делам или же они все ещё находятся на рассмотрении? Может, этот человек полностью оправдан? Насколько законно решение о ее назначении на должность ректора вуза, несмотря на все вышеперечисленные нарушения и соответствует ли оно требованиям этического кодекса? Считаю, что на такие должности должны назначаться уважаемые люди с безупречной репутацией", - заявил Мурат Бахтиярулы

Ранее назначение Каирбековой на должность ректора комментировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Глава МОН сказал, что ее кандидатура соответствовала квалификационным требованиям.

Напомним, экс-директор департамента административной работы и государственных закупок Анар Каирбекова обвинила на тот момент ответственного секретаря МОН Арына Орсариева и вице-министра Рустема Бигари в оказании давления при подписании договора об оказании услуг.

По ее словам, для миграции серверов из бюджета выделили 48 миллионов тенге, но поставщик не выполнил работу. Позднее ответсекретарь МОН РК ответил на обвинения в коррупции. Позже Арын Орсариев был освобожден от должности.

Также Анар Каирбекова обвинила в плагиате вице-министра образования и науки Фатиму Жакыпову. По утверждению Анар Каирбековой, более половины диссертационной работы Фатимы Жакыповой состоит из заимствований из чужих научных трудов.

На выпад бывшей коллеги вице-министр ответила новой проверкой диссертационной работы. В документе было сказано: "В результате анализа совпадений с фондом АО "НЦГНТЭ" не обнаружено".

Между тем, в октябре российская компания "Антиплагиат" официально подтвердила заимствования в диссертации Жакыповой и выступила с официальным заявлением в связи с документом, который опубликовала в Facebook вице-министр МОН РК Фатима Жакыпова.

Жакыпова заявила в своем Facebook-аккаунте, что выводы антиплагиата оказались необоснованными, однако, несмотря на это, она решила оставить свой пост.

Наверх