Загипа Балиева рассказала о состоянии "изнасилованного" мальчика из ЮКО

15 Марта 2018, 09:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 15 Марта 2018, 09:47
15 Марта 2018, 09:47
27564
Фото: Из открытых источников

"Ребёнок находится с психологом. Он очень весёлый", - сказала детский омбудсмен.

Уполномоченный по правам ребёнка Казахстана Загипа Балиева встретилась с мальчиком, который, по сообщению его родных, пострадал от насилия со стороны старшеклассников, передаёт МИА "Казинформ".

"Моя задача была убедиться в том, что ребёнок сейчас находится в безопасности. Рядом с ним находятся близкие люди. И его сейчас надо подготовить к проведению комплексной полноценной экспертизы. Постановление о защите прав ребёнка принято, его надо выполнять", - сказала Балиева.

Также она рассказала о состоянии мальчика. "Ребёнок находится с психологом. Он очень весёлый. Сейчас психолог должен сказать, когда ребёнок будет готов к проведению этой экспертизы. Мне кажется, ему нужно ещё день-два отдохнуть. Если это (насилие – прим. редакции) имело место, то специалисты это определят", - отметила детский омбудсмен.

Балиева сообщила о том, что смогла связаться с матерью ребенка. "Я долго не могла найти маму мальчика, мы её нашли. Мама находится на заработках в Алматы. Она дала согласие приехать в Астану. Она дала доверенность на бабушку и тетю. (...) Сейчас мы возьмём семью полностью под защиту. Мы им предложим программу, по которой члены семьи смогут устроиться на работу, им будет предоставлено жильё, он пойдёт в другую школу. Мы рассматриваем вопрос о переезде семьи ребёнка, они согласны, потому что они прекрасно понимают, что у ребёнка есть будущее", - подчеркнула детский омбудсмен.

Как сообщалось, в ЮКО было возбуждено уголовное дело по заявлению об изнасиловании 7-летнего мальчика. В регион направлена мониторинговая группа. Мальчик будет на следующей неделе доставлен в Астану. Проведут комплексную полноценную экспертизу, и только по результатам этой экспертизы будут приняты меры.

Расследование по заявлению об изнасиловании мальчика находится на контроле прокурора области.

Наверх