Заболевших пневмонией включат в общее число зараженных коронавирусом в Казахстане

17 Июля 2020, 15:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
news.kaznmu.kz 17 Июля 2020, 15:07
17 Июля 2020, 15:07
3531
Фото: news.kaznmu.kz

Заболевших атипичной пневмонией включат в общее число зараженных коронавирусной инфекцией в РК, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Помимо общепринятого статистического учета случаев коронавируса необходимо обратить внимание на пневмонии. В этой связи в целях обеспечения максимальной прозрачности данных по случаям COVID-19 и пневмоний, Министерством здравоохранения определены новые подходы к учету и формированию статистических данных. С учетом проведенных технических консультаций с Европейким региональным бюро ВОЗ нами принято решение о переходе к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней. Таким образом, лабораторно подтвержденные случаи коронавируса будут объединены со случаями пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста, но имеющими клинические и эпидемиологические признаки коронавируса", – сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

"В Казахстане зарегистрировано 66 895 больных (коронавирусом – прим. авт.), из них получают лечение 26 175, выписанных 40 256, умерших – 464", – добавил он.

Глава ведомства подчеркнул, что из накопленного клинического опыта отмечены сходства течения этих заболеваний и, как следствие, необходимости применения единых подходов в тактике лечения.

"Сообщаю, что 11 июля текущего года Министерством здравоохранения получено официальное уведомление Всемирной организации здравоохранения по классификации и учету случаев COVID-19 в новом формате. До настоящего времени в Казахстане, как и в большинстве стран осуществлялся учет только лабораторно подтвержденных случаев COVID-19", – добавил он.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Казахстана в ближайшее время определится с тем, как вести статистику по пневмонии и коронавирусу. В ведомстве ожидали ответа Всемирной организации здравоохранения о возможности включения заболевших атипичной пневмонией в общее число зараженных коронавирусной инфекцией.

Отметим, что на сегодня по рекомендациям ВОЗ в статистику по коронавирусу идут только случаи, имеющие ПЦР-положительный результат.

По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, использование новой статистики позволит правильно классифицировать пациентов с вероятным заболеванием COVID-19.

"Это демонстрирует чрезвычайную важность того, чтобы каждая страна в Европейском регионе и в мире классифицировала болезни в соответствии с международной классификацией болезней. Это система, которая назначает для каждого заболевания код, позволяющая стандартизировать сбор и сравнения данных. это процесс идет рука об руку с обучением медицинских работников в отношении назначения кодов COVID-19 в классификации МКБ-10, когда это уместно. Я надеюсь, что большее количество стран последует этой модели, которая так важна для обеспечения прозрачности и формирования политики на основе фактических данных", - добавил Ханса Клюге.

Напомним, сегодня, 17 июля Президент РК поручил Правительству "определиться со статистикой по пандемии", отметив, что какими бы печальными ни были данные, они не должны утаиваться.

Наверх