Заболевший менингитом школьник из Актобе неделю занимался самолечением

5 Декабря 2018, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
31tv.ru 5 Декабря 2018, 10:00
5 Декабря 2018, 10:00
4092
Фото: 31tv.ru

У пациента тяжелое состояние, он находится в реанимации.

В Актобе 11-классник, заболевший менингитом, попал в реанимацию инфекционной больницы в тяжелом состоянии, сообщает "Мой ГОРОД".

По словам врачей, при поступлении у парня была высокая температура, а тело покрылось пятнами. Заболевший менингитом неделю занимался самолечением.

"Установлено, что подросток заболел 25 ноября. Отмечались признаки простуды – насморк, кашель, боли в горле. К сожалению, больной занимался самолечением, принимал жаропонижающие. Спустя семь дней после заболевания состояние ухудшилось. И только после этого он обратился к медикам и был госпитализирован в инфекционную больницу", - сказала заместитель Актюбинской областной клинической инфекционной больницы Майра Нургалиева.

В настоящее время у пациента состояние тяжелое, стабильное. Он находится в реанимации.

"Все контактные будут обследованы на менингококковую инфекцию. Может, они являются носителями. После были обследованы 39 человек контактных в очаге инфекционного заболевания. Взяты материалы из носоглотки, результаты в работе. За всеми установлено медицинское наблюдение на время инкубационного периода. В целях недопущения дальнейшего распространения заболевания вынесено постановление о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий", - рассказали врачи.

В классе, где учился старшеклассник, всего 23 учащихся. После случившегося весь класс закрыли на карантин.

"Мы ждем предписание СЭС. Сам класс на карантине. Поэтому все учителя, контактные и дети направлены для сдачи анализов", – прокомментировала директор школы-лицея № 20 Актобе Багдат Урумбаева.

Наверх