За взятку в 2 тыс тенге астанчанка заплатила штраф в 150 раз больше

14 Августа 2018, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Августа 2018, 14:04
14 Августа 2018, 14:04
8683
Фото: из открытых источников

Женщину обязали выплатить более 300 тысяч тенге.

За незаконную передачу денег главному специалисту отдела администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по Есильскому району жительница Астаны была оштрафована на сумму 336 700 тенге, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Департамент государственных доходов по Астане.

Как стало известно, 29 июня 2018 года гражданка без предварительного согласования передала главному специалисту отдела администрирования косвенных налогов Управления государственных доходов по Есильскому району денежные средства в размере 2000 тенге за оказанную помощь в сдаче налоговой отчётности. Об этом стало известно из сообщения самого главного специалиста УГД.

Личность женщины была установлена в ходе проверочных мероприятий Управлением внутренней безопасности Департамента государственных доходов по Астане.

Управлением внутренней безопасности Департамента государственных доходов по Астане были собраны материалы в отношении жительницы Астаны по факту предоставления незаконного материального вознаграждения главному специалисту УГД по Есильскому району и переданы в Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Астане.

В последующем сотрудниками ДАГДСиПК был составлен административный протокол в отношении астанчанки по ст. 676 КоАП РК и направлен на рассмотрение в судебные органы.

По данным пресс-службы ведомства, 25 июля 2018 года постановлением Специализированного межрайонного административного суда Астаны указанная гражданка признана виновной по ст. 676 КоАП РК и подвергнута штрафу в размере 336 700 тенге.

"В этой связи доводим до сведения, что за дачу взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу лично или через посредника предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 367 Уголовного Кодекса РК. Не влечёт уголовной ответственности передача лицу, за ранее совершенные им законные действия (бездействия) подарка в сумме или стоимостью, не превышающей двух месячных расчётных показателей (4810 тенге), если совершённые этим лицом действия (бездействие) не были обусловлены предварительной договорённостью, но влечёт административную ответственность по ст. 676  Кодекса РК "Об административных правонарушениях", - сообщили в департаменте.

В Департаменте государственных доходов призывают граждан в случае выявления фактов взяточничества среди сотрудников ДГД по городу Астана незамедлительно сообщать в Управление внутренней безопасности по номеру 22-73-30 или WhatsApp – 8-778-536-35-68.  

Наверх