За три года для студентов Алматинской области построят десять общежитий

24 Июня 2019, 20:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Июня 2019, 20:13
24 Июня 2019, 20:13
1564
Фото: из открытых источников

По многим из них уже готова проектно-сметная документация.

В Алматинской области в рамках реализации Пяти социальных инициатив Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева намерены до 2022 года построить десять студенческих общежитий, передает корреспондент BNews.kz.
Об этом стало известно во время рабочей встречи представителей регионального управления образования, АО «Финансовый центр» и местных предпринимателей. Встреча была инициирована региональной палатой предпринимателей.

"Наша сегодняшняя встреча заключается в обмене мнениями и разъяснении соответствующих норм. Прежде всего, хотелось бы сообщить, что нами разработан проект, нацеленный на привлечение инвестиций со стороны частных компаний для строительства общежитий. Проект позволяет им на первых этажах строений расположить коммерческие объекты, в числе которых, к примеру, салоны красоты, торговые точки, аптеки и другие социально важные и необходимые для населения места", - отметил старший менеджер АО «Финансовый центр» Алпамыс Сатыбалдин.
По желанию на первых этажах строений можно открывать коммерческие объекты – такие, как парикмахерские, магазины, аптеки. На льготных условиях финансирования по стране уже заключены двадцать пять договоров по которым будет введено около 4,5 тысячи койко-мест для обучающейся молодежи.

"В целом в Алматинской области согласно третьей из Пяти социальных инициатив Елбасы планируется построить и реконструировать общежития для студентов десяти учебных заведений. Окончательный срок этих работа - конец 2022 года. По многим из проектов уже готова проектно-сметная документация", - добавили организаторы встречи.

Наверх