За сутки из снежных заносов эвакуировали свыше 90 человек в Казахстане

23 Марта 2022, 16:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
За сутки из снежных заносов эвакуировали свыше 90 человек в Казахстане 23 Марта 2022, 16:26
23 Марта 2022, 16:26
3631
За прошедшие сутки в стране из снежного заноса спасён и эвакуирован 91 человек, в том числе 14 детей, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Так, 22 марта в 01:23 в районе Байконыр города Нур-Султан на объездной автодороге спасатели ДЧС из застрявшего в снежном заносе легкового автомобиля доставили в столицу семерых человек, из них двое − дети. Спасённые в медицинской помощи не нуждались.

В Аркалыке, Амангельдинском и Ауликольском районах силами ДЧС из застрявших на автодорогах в снежном заносе легковых автомобилей в ближайшие населённые пункты доставлено 32 человека, в том числе пятеро детей.

В 14:30 на трассе Караганда – Аягоз – Бугаз в семи километрах от Каркаралинскаиз снежного заноса спасатели вытащили автомобиль Тоyоtа Carinа, в салоне которого находилось четыре человека.

В ночь на 22 марта в Актогайском районе на автодороге Акой – Актогай – Балхаш из снежного заноса вызволили на расчищенный участок 16 легковых автомобилей, в которых находилось 48 человек, из них семеро – дети.

Кроме того, 23 марта в 13:30 часов в Амангельдинском районе в 15 километрах от села Амантогай отбуксировано четыре легковых автомобиля. В салонах авто находилось 19 человек, из них двое детей, в медицинской помощи не нуждались.

В связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость, гололёд) закрыты 46 участка автодорог, из них 26 республиканского значения (Нур-Султан – 6, Акмолинская – 12, Карагандинская – 3, Костанайская – 1 и Павлодарская - 4) и 20 областного значения (Акмолинская – 14 и Костанайская - 6).

Создан республиканский штаб по ликвидации ЧС на дорогах, аналогичные штабы действуют в регионах. По информации областных оперативных штабов на блокпостах находятся 915 единиц техники, из них 780 легковых и 133 грузовых.

МЧС призывает граждан при выезде из населённого пункта соблюдать правила предосторожности. Перед выездом в дальнюю дорогу рекомендуется ознакомиться с прогнозом погоды, удостовериться в исправности технического состояния автотранспорта, брать с собой все необходимые вещи, которые помогут в экстремальных ситуациях. Мобильное приложение "Дармен" позволит вам быть в курсе о закрытии дорог и штормовых предупреждениях. Единый телефон службы спасения − 112.


Наверх