За смерть беременной роддом Астаны выплатит более 6,5 млн тенге

26 Февраля 2018, 16:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 26 Февраля 2018, 16:27
26 Февраля 2018, 16:27
9616
Фото: Иллюстративное фото

Девушка три месяца просила врачей прервать беременность из-за состояния здоровья.

В Астане из-за халатности врачей, которые не определили степень тяжести больной, скончалась беременная пациентка. Об этом сообщила пресс-служба столичного суда, передает BNews.kz.

Астанчанка обратилась в Есильский районный суд с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда с ГКП на ПХВ "Перинатальный центр №1" акимата Астаны. Дочь истца была на учете по беременности в отделении наблюдения.

Суд установил, что ее дочь на протяжении трех месяцев обращалась к врачам за помощью и просила прервать беременность из-за тяжелого состояния здоровья.

"Вследствие небрежного и недобросовестного отношения к своим функциональным обязанностям врачами не была определена степень тяжести больной, что привело к смерти пациентки. Смерть близкого родного человека является невосполнимой в рамках душевного и эмоционального восприятия, потеря ребенка при состоянии его беременности и связанных с этим ожиданий появления внуков, еще более усугубляет боль утраты матери покойной", - отметили в пресс-службе суда.

Решением суда в пользу матери взыскана сумма – два млн тенге в счет возмещения морального вреда и материальный ущерб в размере более 4,5 млн тенге.

Наверх