За дождевые потопы в Темиртау раскритиковали фирму, обслуживающую ливнёвки

29 Июня 2018, 15:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Июня 2018, 15:07
29 Июня 2018, 15:07
2323
Фото: из открытых источников

Аким Темиртау Галым Ашимов после скандала с дождевыми реками на дорогах города резко раскритиковал работу подрядной организации, обслуживающей ливневую систему.

Видеоролики о полном потопе в Темиртау после дождя, облетели все социальные сети и информационные ленты страны, передаёт корреспондент BNews.kz. Люди снимали на камеры сотовых телефонов, как машины не едут по дороге, а буквально плывут по воде. В этот день многие автовладельцы изрядно подпортили свои машины. Некотором после того, как водой были залиты двигатели, пришлось перевозить автомобили с помощью эвакуаторов.

Пешим темиртаусцам приходилось вброд переходить дороги и в центре города, и во дворах, в некоторых местах, уровень воды достигал около 70 см.  Никто не мог понять, что произошло в городе в этом году, раньше дожди бывали и посильнее, и шли они гораздо дольше. Темиртаусцы предполагают, что после проведенного ремонта дорог, укладчики асфальта в некоторых местах закатали ливневки, и воде некуда уходить, другие винят в проблеме потопов непрочищенную систему ливневок и открытые колодцы.

В этом году в Темиртау тендер на содержание канализационной и ливневой систем, выиграла фирма "Акбозат Тау". Её работу после потопа аким города Галым Ашимов подверг резкой критике. Он заявил в ходе совещания, что подобных ситуаций больше быть не должно, и что такие вопросы нужно заранее просчитывать и заблаговременно принимать меры.

"У вас уже должны быть проработаны все варианты: где люки брать, где крышки доставать, быстро и оперативно брать, по гарантированному письму или еще как-то договариваться. А не ждать, когда тебе перечислят деньги, потом ты перечислишь. Потом пока изготовят, лето закончится, молодой человек", - заявил Галым Ашимов.

Кроме того он обратился и к полицейским, которые не могут предупредить воровство крышек на колодцах, а также решеток на ливневках. Аким удивлен, почему стражам порядка не удается задерживать и наказывать нарушителей. Ведь в городе установлены видеокамеры, по улицам ходят патрули.

В этом году тендер на содержание ливневок и колодцев в Темиртау выиграла фирма "Акбозат тау". На эти цели подрядчику было направлено 14,5 млн тенге. В течение сезона компания должна прочищать ливневки, следить за тем, чтоб они содержались в порядке и не представляли угрозы для населения. В Темиртау известны случаи, когда в незакрытые ливневки на дорогах попадали колесами машины, а в колодцы, где отсутствовали крышки, падали люди. Не раз уже фиксировали и смертельные случаи. 

Наверх