За бытовое насилие оштрафованы свыше 1000 акмолинцев

7 Ноября 2017, 17:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Fakt 7 Ноября 2017, 17:14
7 Ноября 2017, 17:14
2467
Фото: Fakt

Более 1000 акмолинцев привлечены к административной ответственности за правонарушения в семейно-бытовых отношениях. Потерпевшими являются женщины, терпящие насилие от супруга. 

Из общего количества семейно-бытовых преступлений и правонарушений, большая часть из них совершена по месту жительства. Статистика показывает, что ревность, частые семейные ссоры, постоянное психологическое давление толкают людей на совершение тяжких преступлений или суицидов, передает корреспондент BNews.kz.

«Бытовое насилие увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишениям родительских прав, социальному сиротству, росту детской преступности, суицидам, не говоря уже об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью и моральному состоянию женщины», - подчеркивают полицейские.

По их словам, многие факты насилия в отношении женщин, остаются незафиксированными. В реальности их гораздо больше, нежели демонстрирует статистика.

«Поэтому насилие в семье остается социальной проблемой, решение которой возможно лишь при взаимодействии правоохранительных органов, местной исполнительной власти и неправительственных организаций», - отметили в департаменте.

Полиция усилила работу по профилактике преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. В 2017 году выявлено свыше 1035 административных правонарушений по статье 73 КоАП РК - противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. Также вынесено 2276 защитных предписаний, установлено 179 особых требования к поведению. За нарушение защитного предписания по статье 461 административного кодекса к ответственности привлечено 80 человек.

Стражи порядка проводят работу по взаимодействию с государственными органами и неправительственными организациями, занимающимися проблемами насилия в семье.

Наверх