Южная Корея готова помочь Казахстану построить АЭС

9 Января 2020, 19:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Южная Корея готова помочь Казахстану построить АЭС 9 Января 2020, 19:41
9 Января 2020, 19:41
4946

Компания заинтересована как в инвестировании, так и в обучении отечественных специалистов.

Южная Корея заявила о готовности сотрудничать с Казахстаном в сфере строительства АЭС, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал Atameken Business.

По словам исполнительного директора гидро и ядерной госкорпорации Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) Ким Сан Дона, компания заинтересована как в инвестировании, так и в обучении отечественных специалистов. Однако обращений и запросов с казахстанской стороны пока не поступало.

KHNP обеспечивает электроэнергетический рынок Южной Кореи на 35%. Объем активов корпорации составляет 50 миллиардов долларов. Это единственная в стране компания, занимающаяся строительством и эксплуатацией атомных электростанций. Таких в стране 4 и все они расположены недалеко от Сеула.

Кроме того, во владении компании находятся 44 электростанций, 28 гидроэлектростанций и 12 электростанций возобновляемых источников энергии. Всего здесь работают 12 000 сотрудников.

Представители KHNP заявили о большой заинтересованности в Казахстане. Речь идет о финансовых инвестициях и подготовке кадров. При этом, корейская сторона знает о негативном отношении части населения к строительству АЭС. Однако в свою очередь, приводят весьма интересные доводы в пользу наличия станций. Самым весомым является влияние АЭС на экономику.

С момента строительства первой станции, за 30 лет потребительские цены выросли на 270 % однако тарифы на электроэнергию остаются низкими и возросли лишь на 50%. И именно доступность электроэнергии позволяет наращивать производство высоких технологий.

На вопрос о влиянии АЭС на здоровье и на продолжительность жизни населения, отмечается, что продолжительность жизни в стране возросла с 55 лет до 80-ти. Более того, именно компания - владелец АЭС несет ответственность за пожилых людей, проживающих недалеко от АЭС. Корпорация финансирует содержание домов престарелых и обеспечивает бесплатные медицинские услуги для жителей, живущих рядом с АЭС. Однако корейские специалисты отмечают, что для достижения таких результатов нужен ответственный подход исполнителей.

Корейская сторона в курсе заявлений Президента Касым-Жомарта Токаева о возможном проведении референдума для принятия решения о строительстве АЭС. Несмотря на то, что казахстанская сторона к корейской еще не обращалась, переговоры с официальным Сеулом сейчас ведут Саудовская Аравия и Филиппины, Чехия и Польша.

Напомним, что 3 апреля 2019 года Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что Москва предложила Нур-Султану строительство атомной электростанции по российским технологиям.

Наверх