Казахстан ведет активную работу по эвакуации своих граждан из зоны конфликтов – Юлия Денисенко

30 Сентября 2020, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ctc-rk.kz 30 Сентября 2020, 18:21
30 Сентября 2020, 18:21
6866
Фото: ctc-rk.kz
Директор Общественного фонда "Азия Групп" (Кыргызстане), эксперт в области превенции экстремизма и дерадикализации Юлия Денисенко рассказала в интервью корреспонденту BaigeNews.kz о своем опыте работы в сфере религии в Казахстане.

В 2007 году Юлия Денисенко открыла первый в Казахстане Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений. Уже через два года она возглавила "Ассоциацию центров исследования религий".

"Было много проектов, фильмов, конференций для самых разных аудиторий – от муфтиев Центральной Азии и парламентариев до заключенных, осужденных за терроризм. Нашими партнерами выступали "Ассамблея народа Казахстана", Генеральная прокуратура, МВД, Министерство по делам религий и Министерство образования и науки, посольства США, Великобритании, Германии, Нидерландов и многие другие. Кроме того, в Казахстане работают наши официальные партнеры – РОО "Контртеррористический комитет", – поделилась Юлия Денисенко.

Также она рассказала о тесном сотрудничестве с Антитеррористическим центром РК.

"Совместно с Антитеррористическим центром РК мы разработали систему оценки рисков и потребностей для организации работы с женщинами и детьми, которые были возвращены из Сирии и Ирака. Этот проект поддержали ОБСЕ и Международная тюремная реформа (PRI). Сейчас эта система внедряется в работу в Казахстан", – сообщила Денисенко.

Эксперт рассказала о борьбе с экстремизмом и терроризмом в Казахстане. Она отметила активную работу по эвакуации граждан из зоны конфликтов и по их возвращению к нормальной жизни, которую ведет Казахстан.

"По данным исполнительного директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, только семь европейских стран частично репатриировали своих граждан из Сирии и Ирака, в основном детей. Большинство же не только отказались от операции по возвращению, но приняли меры, позволяющие лишить гражданства своих граждан, примкнувших к международным террористическим группировкам с тем, чтобы предотвратить их самостоятельное возвращение. Казахстан стал одним из немногих государств мира, эвакуировавших своих граждан из зоны конфликта и ведущих активную работу по их возвращению к нормальной жизни. Сюда вернули самое большое количество граждан в мире – более 600 человек.

Опять же, в Казахстане огромный бюджет выделен на реализацию государственной программы по противодействию экстремизму и терроризму – на пять лет порядка миллиарда долларов. Соответственно, и прогресс в этом вопросе тоже велик. Конечный результат – это сводки о предотвращении терактов, это сотни спасенных жизней", – отметила спикер.

Большую часть своей жизни Юлия Денисенко занималась противодействием насильственному экстремизму и реабилитацией людей, попавших в сети вербовщиков. Ключ к решению проблемы она искала в психологии, теологии и праве.

Эти поиски стали причиной для масштабных исследований по факторам насильственного экстремизма в Центральной Азии и личностному портрету осужденных за преступления на почве религиозной ненависти.

"В беседах с осужденными я провела многие часы. Не чтобы упрекать или перевоспитывать их, а чтобы понять истинные мотивы, которые стали толчком к радикализации. Ведь их война начиналась не с выстрела из автомата. Сначала она рождалась в голове.

Большинству людей, попавших в сети вербовщиков, просто хотелось верить в чудо, хороший конец, который грядет после пережитых несчастий. Эту веру на "духовном рынке" активно" используют мошенники всех мастей, обещая решение всех волнующих вопросов по принципу "фаст фуд" ("быстрого питания"). Побочный эффект – зависимость от иллюзии, практически так же, как это происходит в случаях с наркоманией или алкоголизмом", – пояснила Денисенко.

Кроме того эксперт разъяснила как можно распознать, что человек попал под пагубное влияние радикальной группы. По словам Денисенко, внешние признаки – одежда, наличие или отсутствие бороды не являются характерным признаком в определении приверженности к экстремистским группам.

Однако есть ряд признаков, которые явно укажут, что перед вами носитель экстремистских, террористических идей.

"Главной отличительной чертой приверженцев таких течений является обвинение в неверии президента. Соответственно, и всех тех, кто подчиняется светским законам: начиная от министров и работников правоохранительных органов до рядовых граждан. Принцип так называемых "такфиритов" прост: тот, кто не обвиняет оппонентов в куфре (неверии), сам автоматически становишься кафиром", – рассказала эксперт.

По ее словам, на почве этой идеологии экстремисты считают дозволенным для себя "кровь и имущество кафиров", к которым автоматически причисляются все, кто не разделяет идеологию террора.

Таким образом, преступления – убийства, изнасилования, продажа людей в рабство, вымогательство выставляются как подвиг борьбы с неверием.

"Внешне это проявляется в том, что человек отказывается здороваться с людьми, которые не принадлежат к его кругу", – подчеркнула Юлия Денисенко.

Для того, чтобы не усугубить ситуацию и не потерять человека в этом случае, прежде всего нужно наладить отношения в семье, отметила Денисенко. По ее словам, это и есть фундамент победы над деструкцией, навязанной радикальными религиозными группами.

"Для многих семей легче порвать отношения с адептом, нежели пытаться изменить ситуацию. Такая позиция особенно выгодна культу, в котором новичкам внушают, что сбить их с правильного пути будет пытаться "шайтан", в том числе в обличии самых близких. С первым скандалом и обвинением адепта в глупости родственники поджигают последний мост к его свободе. Адепт уверен, что сопротивляется нечистым силам, а его родные – что таким образом выглядит воспитание. Другой вариант – запереть, забрать деньги, документы до того момента, пока не одумается. Сомнительная и нерабочая практика", – призналась Денисенко.

Сейчас Юлия Денисенко продолжает помогать людям, которые оказались жертвами экстремистских течений. При этом она принимает участие в обучении специалистов в сфере религии, экстремизма и терроризма. Эксперт отметила, что для воспитания грамотного поколения в сфере религии необходимо прививать семейные ценности с самого рождения и уделять внимание школьному образованию детей.

Наверх