Январские события: вопрос наказания для полицейских за пытки поднял мажилисмен

9 Февраля 2022, 16:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Скриншот с трансляции в Мажилисе 9 Февраля 2022, 16:17
9 Февраля 2022, 16:17
2706
Фото: Скриншот с трансляции в Мажилисе

По данным депутата, поступило 148 жалоб на действия полиции при беспорядках.

Вопрос защиты прав пострадавших во время задержания участников январских событий и ответственности полицейских за пытки поднял мажилисмен Едил Жанбыршин, передает BaigeNews.kz.

Об этом говорили во время обсуждения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы"

Мажилисмен Едил Жанбыршин задал несколько вопросов заместителю генерального прокурора РК Асету Чиндалиеву по поводу незаконных задержаний в ходе январских событий.

"В информационном пространстве масса сообщений о случаях чрезмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов при задержании участников январских событий. По данным МВД РК, возбуждено 2 750 уголовных дел, связанных с январскими событиями. 800 человек содержатся под стражей. При этом люди жалуются на незаконное задержание, жестокое обращение с задержанными и даже пытки. Поступило 148 жалоб на применение недозволенных методов следствия, превышение власти, должностных полномочий. По 105 жалобам возбуждены уголовные дела, причем 91 из них по незаконным действиям следствия. Ситуация стала настолько критичной, что иностранные правозащитные организации призвали наши госорганы тщательно расследовать заявления о пытках и положить конец нарушениям прав человека", - сказал Едил Жанбыршин.

Едил Жанбыршин напомнил, что жители Мангистауской области записали видеообращения к Президенту Казахстана и сообщили о нарушении прав задержанных. Родственники и близкие задержанных требуют их освобождения.

"В этой связи у меня вопросы. Генеральная прокуратура, являюсь органом, осуществляющим высший надзор за соблюдением законности на территории страны, как обеспечивает защиты пострадавших лиц? Каким образом МВД исключит в дальнейшем проявление подобных фактов нарушений прав человека? Какое наказание понесут сотрудники полиции и виновные в их совершении? Как министерство будет возмещать вред, причиненный незаконными задержаниями, недозволенными методами следствия и превышением власти?", - спросил он.

На эти вопросы ответил Асет Чиндалиев.

"Начиная с первых дней январских событий - по задержанным лицам, по соблюдению их прав Генпрокуратурой проведен ряд мероприятий. Соответствующее поручение было дано и местным органам прокуратуры, в том числе по организации медпомощи задержанным, а также качественному рассмотрению поступивших жалоб. С первых дней прокурорами 96 человек были освобождены из изоляторов временного содержания. Также мы смотрим на семейное положение, возраст, состояние здоровья задержанных лиц и рассматриваем вопросы касательно замены меры пресечения", - сказал он.

По его словам, медпомощь задержанным оказывают не только сотрудники КУИС. Также привлечены доктора из городских, областных организации здравоохранения.

"Для соблюдения прав задержанных лиц нами совместно с уполномоченным по правам человека, а также с представителями национального превентивного механизма проводится работа. Сейчас 250 жалоб по незаконным следственным действиям поступило. Нами 133 уголовных дело возбуждено. Сейчас находится на стадии следствия. Эти дела находятся под жестким контролем прокуроров. По каждому делу назначен следственный прокурор. (...) Ни одно дело не останется вне поле зрения прокурора. Помимо этого, ежедневно в СИЗО мы проводим приемы и эта работа будет продолжена и в дальнейшем", - добавил он.

Напомним, в Казахстане завели 105 уголовных дел по жалобам на действия полиции при беспорядках, заявили ранее в Генпрокуратуре РК.

Речь идет о недозволенных методах следствия, превышения власти и должностных полномочий со стороны полицейских.




Наверх