Январские события: семьям погибших детей окажут матпомощь

28 Февраля 2022, 17:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 28 Февраля 2022, 17:40
28 Февраля 2022, 17:40
3307
Фото: inform.kz
Семьям погибших и раненых детей окажут материальную помощь. Об этом сообщил глава фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев, передает BaigeNews.kz.

Он сообщил, что попечительский совет фонда принял решение об оказании помощи семьям погибших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и нацбезопасности, 21 человек.
"Тяжело раненым из этой категории получателей — 94 человека. Семьям погибших троих детей и четверых раненых детей. Семьям погибших гражданских лиц, оказавшихся случайными жертвами январских событий. Это 25 человек. Эта новость в прессе появилась только сегодня и вызывает массу вопросов. Конечно, списки, которые мы получили от руководителей от силовых структур, безусловно, не подлежат никакому сомнению. Они очень чётко подошли к вычленению тех сотрудников с тяжёлыми ранениями, которым нужно оказать благотворительную помощь. В случае погибших, понятно, что речь идёт о помощи родственникам. Но что касается погибших гражданских лиц, мы приняли во внимание списки, которые получили от наших омбудсменов — омбудсмена по правам ребёнка в РК Аружан Саин, Уполномоченного по правам человека в РК Эльвиры Азимовой. Понятно, что эти люди не могут знать всех фактов, при которых погибли эти гражданские лица, но, тем не менее, основываясь на обращениях к ним, на резонансных делах, они составили список, который мы не могли не принять во внимание", — объяснил Жамишев.
Он также рассказал о принятом решении о том, что родственникам погибших, оказавшихся случайными жертвами январских событий, окажут помощь.
"Наша задача — дать сигнал. Да, мы хотим помочь родственникам всех случайных жертв январских событий. Но даже эти два списка, которые мы получили, нам предстоит ещё выяснять детали гибели этих людей с компетентными органами. По мере выяснения всех обстоятельств будет оказана помощь. Я уверен, что по целому ряду этих лиц решения будут приняты буквально в считанные дни. По кому-то могут быть отложены, потому что следственные органы продолжают выяснять обстоятельства гибели этих людей. Я об этом говорю, чтобы кто-то не подумал, что нужно обратиться к омбудсменам, они передадут списки нам, примут какое-либо решение. Мы дали сигнал о том, что мы, как благотворительный фонд, поможем родственникам случайных жертв январских событий. Но вы сами понимаете, что только по завершению всех следственных действий можно будет в полной мере реализовать это наше намерение", — заявил глава фонда.

По последним данным, в фонд "Қазақстан халқына" поступило более 30 тысяч заявок. Казахстанцы продолжают просить помочь с приобретением жилья и погашением кредитов.


Наверх