Янукович через суд поборется за президентское кресло

27 Ноября 2021, 22:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Ноября 2021, 22:18
27 Ноября 2021, 22:18
2487
Фото: из открытых источников
Бывший президент Украины Виктор Янукович намерен вновь побороться за украинское президентское кресло. Янукович подал иск в Окружной суд города Киева с требованием признать незаконным решение Верховной Рады о его "самоустранении", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Lenta.ru.

О новом процессе с участием экс-главы государства сообщил его пресс-секретарь Юрий Кирасир.

"Четвертый президент намерен оспорить законность принятия парламентом постановления о его якобы самоустранении с должности главы государства. Это антиконституционное решение, принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими — в страхе перед оголтелыми вооруженными радикалами", − написал Кирасир на странице в Facebook.

Представитель Януковича сообщил, что его сторона рассматривает постановление Рады семилетней давности как государственный переворот, совершенный в отношении демократически избранного президента Украины. По мнению Кирасира, это решение ввергло страну в катастрофу, привело к потере Крыма и Донбасса и превращению Украины в самое нищее государство Европы.

Журналисты уже задаются вопросом о правовых последствиях иска Януковича.

"Если постановление Верховной Рады об отстранении от власти Януковича будет признано судом незаконным, то возникнет правовая коллизия − а кто в стране президент? Зеленский или Янукович?" − написали в одном из Telegram-каналов.

Ранее адвокат Януковича Виталий Сердюк обратился к действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием прекратить преследование его подзащитного. По мнению Сердюка, обвинения Януковича в государственной измене являются политически мотивированными.


Наверх