LIVE LIVE
LIVE

Я потрясен случившимся - Скаков о детях-маугли из Экибастуза

15 Февраля 2022, 00:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram 15 Февраля 2022, 00:43
15 Февраля 2022, 00:43
4223
Фото: instagram

Глава Павлодарской области Абылкаир Скаков объявил выговоры акимам Экибастуза и Аксу из-за истории с обнаружением четырёх измождённых детей, передаёт BaigeNews.kz.

Ребят, старшему из которых семь лет, а младшему три, нашли волонтеры в съёмной квартире. Малыши не ели несколько дней, не могли ходить, боялись людей. Выяснилось, что на улице с ними не гуляли больше года. А когда детей привезли в больницу, у одного выявили коронавирус, у двоих вывернуты конечности, у девочки вздулся живот, как при рахите.

На учёте в поликлинике семья не стояла, а значит и за помощью медиков не обращалась.

Аким Павлодарской области шокирован произошедшим. Он поручил разобраться, как такое могло произойти.

"Дорогие земляки! Я, как и вы, потрясен случившимся в Экибастузе. Как отец и как глава региона, я так же тяжело пережил историю безвинных малышей, оставленных на грани выживания. Прежде всего, заверяю, что дети получают всю необходимую помощь, все вопросы под моим личным контролем. Идет служебное расследование, будут извлечены урок", - написал Скаков в Instagram.

Он обратил внимание на то, что семью нашли не где-то на зимовке в степи, а в доме в центре города, в пяти минутах от акимата Экибастуза.

"Эта история, действительно, должна стать поучительной для всех. Она вскрывает застарелые проблемы как в работе профильных государственных органов, так и в области семьи и защиты детей в целом. Я провёл совещание с руководителями ответственных управлений и руководством городов Аксу и Экибастуза. Налицо проблемы межведомственного взаимодействия. После переезда из Аксу семья исчезла из поля зрения медиков – никто не стал искать ранее находившихся под амбулаторным наблюдением детей. С недавних пор мать стала получать пособие как многодетная, то есть как минимум в одном государственном органе о семье стало известно. Но другие профильные управления остались в неведении. Ещё ряд вопросов вызывает работа местной полицейской службы, органов трудоустройства и других", - высказался аким.

По его мнению, центрам занятости необходимо отходить от принципа "нет обращения – нет соискателя работы" и следует занимать проактивную позицию, тщательно анализируя рынок труда и зная потенциальных заявителей.

"Обоим акимам объявлены выговоры, они, в свою очередь, должны сделать организационные выводы по своим подчиненным, вплоть до увольнения", - заключил аким.

Ранее сообщалось о том, что многодетная мать, которую госпитализировали вместе с сыновьями и дочерью, не пьёт, а её муж работает на крупном предприятии.
Наверх