Я научилась многому в центре "Активное долголетие" – пенсионерка

19 Сентября 2019, 18:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AlmatyLife 19 Сентября 2019, 18:09
19 Сентября 2019, 18:09
20452
Фото: AlmatyLife

29 июня 2018 года в Алматы открылся в пилотном режиме первый центр "Активное долголетие".

О том, что уже 2-3 месяца она посещает центр "Активное долголетие" пенсионерка Галина Кораблева рассказала в беседе корреспонденту Bnews.kz. Здесь на курсах компьютерной грамотности она научилась управляться с компьютером, смартфоном.

Впервые об этом центре пенсионерка узнала из газеты, затем подробнее о нем ей рассказали знакомые. Так она одной из первых попала в центр.

"В центре очень много интересных мероприятий проводится. На первых порах выезжали на экскурсии в город. Так я открыла для себя музей Алматы. Раньше я сама проводила экскурсии, но о том, что город имеет свой музей, не знала. Поэтому такие мероприятия дали мне очень много полезного. Я с большим вниманием слушала экскурсовода, так как в последнее время наш город сильно изменился", - делится своими впечатлениями пенсионерка.

Сейчас она посещает группу казахской гимнастики. Это очень полезное для людей занятие.

"Здесь мы делаем упражнения для развития мышц спины и всех других органов человека. Вначале кажется трудно, но затем привыкаешь. Единственное, о чем жалею, это о том, что один курс длится всего один месяц, было бы здорово, если бы обучение продлили на два месяца. Мне очень трудно выучить эти упражнения и порядок действия", - говорит Галина Кораблева.

В беседе она особо подчеркнула, что все работники центра "Активное долголетие" всегда доброжелательны, готовы в любую минуту прийти на выручку.

"Преподают очень грамотные молодые люди. Доступно объясняют тему. Если раньше я занималась йогой и айкуне, то теперь записалась на курсы развития памяти и интеллекта. С возрастом память человека ухудшается, поэтому важны такие курсы. Я помню все стихи, которые знала раньше, а сейчас заучивать новые для меня очень тяжело. На мой взгляд такие центры весьма полезны для общества, особенно для пожилых людей, которые с выходом на пенсию теряются, считают себя ненужными обществу. А здесь мы общаемся со своим кругом людей, осваиваем новые технологии", - говорит пенсионерка.

В центре помимо обучающих курсов есть отделения рукоделия, где можно заняться кройкой и шитьем, изготовлением сувениров. Здесь очень интересно. Есть песенный хор. Но в хоре большинство составляют женщины. Вообще мужчин в центре мало, видимо, стесняются приходить.

"С тех пор, как начала посещать центр, у меня заметно улучшилось самочувствие, всегда хорошее настроение. Одна моя знакомая недавно поделилась своей радостью. По ее словам, раньше у нее часто болела голова или донимали другие болячки, а с приходом в центр от всего этого избавилась. Здоровье нормализовалось. Я думаю, что причиной тому стали атмосфера в клубе и отношение людей", - говорит спикер.

Стоит отметить, что в прошлом году акимат города Алматы и центр "Активное долголетие" разработали совместно Дорожную карту. В результате 29 июня 2018 года открылся в пилотном режиме первый центр "Активное долголетие". Проект осуществляется общественным Фондом " Kumis Khasyr".

Наверх