Я думала, больше не смогу жить - Балиева привела к депутатам спасенную от суицида девочку

31 Мая 2018, 13:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Мая 2018, 13:04
31 Мая 2018, 13:04
41297
Фото: из открытых источников

Девочка вышла к мажилисменам в маске. 

Уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева рассказала депутатам о спасенной от суицида девочке. Она анонимно рассказала свою историю, передает корреспондент BNews.kz. 

"Пять лет назад умерли мои родители. Меня забрала тетя. В первый день я ночевала в другой постели и тогда поняла, что родителей нет. До этого я ничего не осознавала, не могла понять, как это потерять их. Я думала, что больше не смогу жить, потому что не понимала, как жить без родителей. Но при этом меня всячески поддерживали родственники. Я ходила в школу. В школе начались подростковые проблемы, учебу, можно сказать, я забросила. Плюс к этому - одноклассники, сплетни. Из-за этого становилось хуже. Было очень и одиноко. Я уходила в себя, не знала к кому обратиться и можно ли обращаться к кому-либо с такими вопросами. Я думала о суициде. Я знала, что в интернете я найду массу информации. Я наткнулась на разные сайты, фильмы, есть даже сериалы, посты, песни, как можно совершить это", - рассказала она.

По словам девочки, она часто слышала о службе доверия в рекламах и в школе.

"Когда я уже не знала, что делать, кому обращаться, я подумала, почему бы и нет. Почему бы и не позвонить, и не поговорить с кем-нибудь. Может они дадут мне какой-то совет. Мне сказали, что все это будет анонимно, то что не нужно переживать, никто не узнает. Я связалась с оператором, рассказала о своей ситуации, и она предложила мне поговорить с психологом. Я согласилась, она перевела меня на другую линию. Мне было не комфортно говорить об этом. Потому что я думала, что меня осудят, не поймут. Но она знала, как надо вести беседу и разговорила меня. Я разговаривала с ней очень долгое время. Не один раз. Она мне помогла решить свои проблем, понять, что я не одна и то, что у меня все-таки есть близкие люди. То, что я могу всегда, в любое время суток позвонить в телефон доверия и меня поймут, поддержат и не осудят", - продолжила она.

Как отметила подросток, ей порекомендовали сходить на терапию к психологу, плюс поговорить с родственниками.

"Так же она звонила мне, спрашивала, как у меня здоровье, все ли со мной хорошо. Я все-таки решилась поговорить с тетей, рассказать ей. Она записала меня к частному психологу и в данный момент мне стало намного легче. У меня уже нет таких мыслей, что я одна, что надо умереть, что меня никто не понимает. Меня понимают. Я начала делиться своими проблемами, даже мелкими со своими друзьями, меня всегда все поддерживают. Я как бы на мир смотрю другими глазами. Я понимаю, что у меня есть близкие люди и они меня не оставят одну. Я хочу поблагодарить службу доверия. Можно сказать, что они спасли меня, спасли какую-то одну жизнь. И я очень благодарна им", - заключила девочка.

Напомним, что телефон доверия 111 за 2017 год спас 104 ребенка от суицида. Загипа Балиева также сообщила, что телефон доверия 111 будет включен в международную сеть телефона доверия для детей Child Help. Это означает, что казахстанские дети смогут получить помощь, где бы они ни находились.

Наверх