"Я прошу религиозных лидеров поощрять ненасилие" — генеральный секретарь ООН

14 Сентября 2022, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aa.com.tr 14 Сентября 2022, 12:44
14 Сентября 2022, 12:44
22161
Фото: aa.com.tr

Религиозные лидеры должны поощрять ненасилие среди своих общин и отвергать ксенофобию и расизм. Такое мнение высказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеобращении к участникам VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, передаёт BaigeNews.kz.

Генсек ООН начал свою речь с выражения благодарности правительству Казахстана за организацию VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, в которой принимают участие государственные деятели и видные религиозные лидеры.

"Мы рассчитываем на то, что деятели веры будут использовать свой голос совести и духовный авторитет для поощрения взаимоуважения, сострадания и единства, для того чтобы урегулировать разногласия мирным путём, для того чтобы признать разнообразие как богатство, для того чтобы быть солидарными друг с другом и с грядущими поколениями", — сказал он. 

Антониу Гуттериш напомнил, что сейчас мир охвачен войнами и конфликтами, чрезвычайными гуманитарными ситуациями, экологическими кризисами, голодом и нищетой. Ненавистнические высказывания и дискриминация на основе религиозных различий продолжают распространяться.

"Я прошу религиозных лидеров поощрять ненасилие среди своих общин и отвергать ксенофобию, расизм, все нормы нарушения толерантности. Мы можем выдержать испытания нашего времени и построить лучший мир для всех, объединившись как одна человеческая семья, разделяя бремя, решая проблемы и используя возможности. Я глубоко ценю ваш многочисленный вклад и глубокую перспективу, которую вы привносите в продвижение работы и общих ценностей ООН. Я благодарен вам за вашу активность, вашу мудрость и вашу веру в нашу общую человечность", — обратился он к участникам Съезда. 

Ранее религиозные лидеры на VII Съезде обсудили важные мировые проблемы. Они говорили о массовом голоде, природных катастрофах, а также радикализации и военных конфликтах. 

Наверх