Нурсултан Назарбаев открыл XII Астанинский экономический форум

16 Мая 2019, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 16 Мая 2019, 11:20
16 Мая 2019, 11:20
3369
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Форум проходит 16-17 мая в городе Нур-Султан.

В столице Казахстана проходит XII Астанинский экономический форум (АЭФ) на тему "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики", передает  корреспондент Bnews.kz.  Открыл XII Астанинский экономический форум Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отметив, что регулярные встречи стали доброй традицией. 

"Я очень дорожу доверительной атмосферой, которая сложилась на этой площадке. В 2008 году я инициировал созыв такого форума, и он стал регулярным. Сегодня проводим XII форум. Каждый раз обсуждаем наиболее актуальные проблемы глобального и регионального характера. Это стратегические вопросы, которые будут оказывать влияние на развитие общества в ближайшее время. За эти годы мы обсудили широчайший спектр вопросов, включая проект G-Global, экологические проблемы, борьбу с бедностью, развитие человеческого капитала и новой энергии. В прошлом году мы провели Саммит глобальных вызовов. На площадке форума проведены две антикризисные конференции, состоявшиеся при поддержке Генеральной ассамблеи ООН. Рекомендации и выводы, которые обсуждались здесь, помогли Казахстану своевременно реагировать на глобальные вызовы, успешно преодолевать трудности. Наши мысли и высказывания, я думаю, использовали и в других регионах. Вы знаете, что наше многолетнее развитие, вопреки всем обстоятельствам и прогнозам, уже доказало свою устойчивость и эффективность", - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Отмечается, что на полях  форума будут рассмотрены новые пути устойчивого роста, развития человеческого капитала, а также усиление потенциала городов в качестве международных центров знаний и инноваций.

В форуме принимают участие эксперты, политики, бизнесмены и ученые из 74 стран мира.

Среди иностранных гостей - управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, заместитель премьер-министра Китайской Народной Республики Хэн Чжэн, президент Республики Армения Армен Саркисян, председатель совета директоров корпорации Nokia Ристо Сиаласа, лауреат Нобелевской премии по экономике (2018) Главный экономист Всемирного банка (2016-2018) Пол Роер и другие.

Астанинский экономический форум проводится с 2008 года по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

АЭФ - это крупнейшая международная площадка, где обсуждаются ключевые вызовы и проблемы глобальной финансово-экономической системы, вырабатываются конкретные рекомендации по её укреплению и развитию.

Ежегодно площадка собирает тысячи делегатов из ряда стран мира, включая первых лиц государств, ведущих политиков, лауреатов Нобелевской премии, известных учёных, журналистов и представителей бизнес-элиты.


Наверх